Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь сохранит действующую тарифную защиту на импортные автомобили до вступления в ВТО

Беларусь сохранит действующую тарифную защиту на импортные автомобили до вступления в ВТО Беларусь сохранит действующую тарифную защиту на импортные автомобили до вступления в ВТО. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра напомнил, что в условиях Единого экономического пространства по наиболее чувствительным категориям товаров - транспортным средствам по итогам многочисленных консультаций принято решение оставить для Беларуси и Казахстана прежний режим тарифной защиты. В России прорабатывается вопрос о введении утилизационного сбора. "В Беларуси он вводиться не будет, будет действовать прежний уровень тарифной защиты до момента нашего вступления во Всемирную торговую организацию", - отметил Александр Гурьянов.

По его словам, именно в области таможенно-тарифной защиты машиностроительной отрасли прозвучало больше всего нареканий со стороны производителей. "В этой части мы понимаем, что необходимая защита сохранится. По другим направлениям мы не ждем катастрофы, но анализируем и ждем варианты, во-первых, - поддержки через государственные программы, через работу банковской и финансовой системы, в том числе путем налогового регулирования, - заявил Александр Гурьянов. - В России дополнительно рассматривается вопрос расширения программ участия отечественных производителей, к которым будут отнесены производители Беларуси и Казахстана, в государственных закупках"
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]