Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник хоккейной сборной Беларуси Павел Черноок продолжит карьеру в минском "Динамо"

30.06.2012 спорт
Защитник хоккейной сборной Беларуси Павел Черноок продолжит карьеру в минском "Динамо" Защитник хоккейной сборной Беларуси Павел Черноок продолжит карьеру в минском "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Такой поворот событий стал легко предсказуем после того, как главным тренером минского "Динамо" стал рулевой сборной Беларуси финн Кари Хейккиля. Принявшему в минувшем сезоне национальную дружину Хейккиле габаритный (рост 197 см, вес 108 кг) защитник солигорского "Шахтера" приглянулся после первого же знакомства финского специалиста с игроками белорусской экстралиги. Павел Черноок получал вызовы почти на все тренировочные сборы и попал в выездной состав на чемпионат мира в Хельсинки.

На фоне невзрачного выступление сборной Беларуси на мировом форуме, где команда с трудом сохранила прописку в элитном дивизионе, Черноок выглядел довольно уверенно, а по итогам первенства планеты Кари Хейккиля даже включил гренадера (наряду с голкипером Виталием Ковалем и форвардом Алексеем Калюжным) в число трех лучших игроков национальной дружины на первенстве планеты. В семи поединках ЧМ-2012 Павел Черноок исполнил 6 бросков в створ ворот, не набрал ни одного результативного балла и при показателе полезности "-3" вовсе не получил штрафных минут. В среднем он проводил на льду по 18 мин.15 сек. за матч.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", клуб достиг принципиальной договоренности о переходе защитника, который два предыдущих сезона провел в белорусской экстралиге за солигорский "Шахтер".

В минувшем открытом чемпионате Беларуси он сыграл 41 матч в регулярном сезоне, набрав 4 (2+2) бомбардирских балла при 28 минутах штрафа и показателе полезности "-1". В 10 поединках плей-офф на его счету 1 (1+0) балл при 34 минутах штрафа и показателе полезности "-3". Ранее воспитанник новополоцкого хоккея выступал в третьем дивизионе чемпионата России за московский ЦСКА-2, а в Беларуси за минский "Юниор", новополоцкий "Химик-СКА" и минский "Керамин". В 2003 и 2004 годах Черноок сыграл на двух юношеских (до 18 лет) чемпионатах мира за сборную Беларуси, а в 2006 году помог белорусской дружине на молодежном (до 20 лет) чемпионате мира в дивизионе I.

Минское "Динамо" планирует заключить с Чернооком двусторонний контракт на один сезон. В клубе надеются, что новобранец поможет залатать бреши в оборонительной линии. В межсезонье белорусский клуб не стал продлевать соглашения со словацкими защитниками Ярославом Обшутом, Петером Подградским (оба перешли в стан новичка КХЛ донецкого "Донбасса") и Томашем Словаком (перебрался в чешский клуб "Пльзень-1929"). А вот одного из лучших защитников сборной Беларуси Дмитрия Коробова минское "Динамо" отпустило не по своей воле - его пригласил ярославский "Локомотив".

Что касается новобранцев-легионеров, то в нынешнем межсезонье в "Динамо" появился пока один легионер - 32-летний шведский защитник Юнас Фрёгрен из "Фэрьестада" (Карлстад), подписавший контракт на два года. Спортивный директор клуба Игорь Матушкин надеется пригласить еще двух легионеров – одного защитника и центрального нападающего.

Минское "Динамо" начнет новый чемпионат Континентальной хоккейной лиги выездной серией с нижнекамским "Нефтехимиком" (6 сентября), казанским "Ак Барсом" (8 сентября) и уфимским "Салаватом Юлаевым" (10 сентября).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]