Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко пригласил китайский бизнес активнее инвестировать в экономику Беларуси

Семашко пригласил китайский бизнес активнее инвестировать в экономику Беларуси Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко пригласил китайский бизнес активнее инвестировать в экономику Беларуси. Об этом он заявил сегодня на встрече с заместителем секретаря парткома КПК города Харбина (Китай) Цзяном Говэнем, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер отметил положительную динамику в развитии двусторонних отношений Беларуси и Китая. В качестве примера успешной реализации совместных проектов он назвал создание двух совместных предприятий в Китае по выпуску белорусских тракторов и кормоуборочной техники. Две страны заинтересованы в расширении этих производств, в выходе на новые совместные проекты. В частности, прорабатывается возможность выпуска в Китае белорусских зерноуборочных комбайнов и другой техники. "Мы нащупали новые направления работы - промышленности, техники, науки - и заинтересованы в развитии партнерства с Харбином и через него в выходе на другие рынки региона", - заявил Владимир Семашко.

Белорусское правительство готово создать для китайского бизнеса самые благоприятные условия. Приход на белорусский рынок, безусловно, выгоден не только для Беларуси, но и для самих китайских компаний. В этом убедилась крупная китайская корпорация "Мидеа", которая совместно с "Горизонтом" построила, по сути, новое предприятие по выпуску СВЧ-печей. Эта продукция сегодня успешно пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Владимир Семашко пригласил китайских предпринимателей к более широкому присутствию на белорусском рынке. "Сегодня надо более активно приходить в Беларусь, инвестировать сюда, ведь это выгодно китайским компаниям с учетом преимуществ Таможенного союза и ЕЭП", - подчеркнул он.

В свою очередь Цзян Говэнь выделил в качестве приоритетного проект по созданию белорусско-китайского индустриального парка. "У нас в Харбине развиты научно-технические исследования, много сильных научно-технических учреждений и промышленных предприятий, и мы будем рекомендовать лучшим из этих организаций работать в этом парке", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]