Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перерасчеты пенсий произведут с 1 августа и с 1 ноября

05.07.2012 общество
Перерасчеты пенсий произведут с 1 августа и с 1 ноября

В Беларуси перерасчеты трудовых пенсий будут произведены с 1 августа и с 1 ноября, сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в четверг в Минске.

"В соответствии с белорусским законодательством, в текущем году будет произведено четыре перерасчета пенсий. Очередные перерасчеты нас ждут с 1 августа и с 1 ноября", - цитирует М.Щеткину interfax.by.

Она отметила, что "чем выше будет заработная плата, тем выше будут пенсии". Министр добавила, что данные по статистике за 5 месяцев этого года свидетельствуют о том, что в Беларуси темпы роста производительности труда превышают темпы роста заработной платы.

М.Щеткина добавила, что вопросы доходов населения находятся на постоянном контроле правительства. "Вопросы доходов населения постоянно на контроле правительства, и в правительстве и далее будут обсуждаться меры по тому, чтобы благосостояние граждан поддерживалось", - подчеркнула министр.

М.Щеткина высказалась за расширение применения гибкой системы оплаты труда на предприятиях и в организациях. "Цель одна – повышение эффективности производства увязать с ростом заработной платы", - пояснила она. В то же время министр обратила внимание на то, что предприятия должны направлять отчисления из прибыли не только на формирование оборотных средств и модернизацию производства, но и на повышение заработной платы.

"Мы должны сделать так, чтобы баланс цен и зарплат был нормальным и благосостояние граждан не снижалось", - сказала министр. Между тем, по ее словам, если проанализировать данные статистики по малоимущим семьям, то становится очевидным, что в основном это семьи, где есть несовершеннолетние дети. В данной связи М.Щеткина отметила, что такой категории семей следует уделить особое внимание. "Не должно быть так, чтобы воспитывать детей было для граждан неподъемным", - сказал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]