Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк предупреждает о новом кризисе

Всемирный банк предупреждает о новом кризисе

Эксперты банка опасаются, что Беларусь вновь отсрочит реформы за счет российских субсидий.

Всемирный банк констатирует, что Беларусь утратила динамику традиционных движущих сил экономики и предлагает альтернативу в виде последовательного плана реформ на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Соответствующие рекомендации представлены в Страновом экономическом меморандуме (СЭМ) "Экономическая трансформация для роста", который опубликован во вторник, сообщает "Интерфакс".

Новый кризис

"Существующая модель роста достигла своих пределов и не может обеспечить устойчивость роста при отсутствии структурных реформ", - сказано в СЭМ. "Снижение производительности и конкурентоспособности указывают на то, что Беларусь не сумела провести структурную модернизацию своей экономики, повысить ее конкурентоспособность и найти альтернативные источники дохода. Не сумев ликвидировать свои внешние дисбалансы, страна за последние три года пережила два кризиса", - подчеркивают авторы доклада.

Они полагают, что макроэкономическая корректировка, которая "эффективным образом решает проблему источников внешних дисбалансов в Беларуси, критически важна и необходима, но является недостаточным условием для достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе". В докладе подчеркивается, что Беларусь "столкнулась с очень сложными вызовами, которые выходят за рамки макроэкономической проблемы адекватного финансирования внешних дисбалансов страны". В числе таких проблем авторы СЭМ выделяют необходимость перераспределения трудовых ресурсов и капитала в высокопроизводительные сектора экономики, реструктуризации доминирующего сектора госпредприятий как малоэффективного и поглощающего основной объем ресурсов, а также подчеркивают актуальность поддержки неразвитого частного сектора и сферы услуг. "Успешно решив эти задачи, Беларусь оживит свои конкурентоспособные сегменты экономики и раскроет неиспользованные возможности для экономического роста. Это также сократит зависимость экономики от поставок энергоносителей из России по заниженным ценам и позволит подняться ей вверх в цепочке создания стоимости в рамках мировой интеграции", - поясняют эксперты ВБ.

Они также констатируют, что макроэкономические реформы необходимы стране с учетом дестабилизации внешней среды. "Распространение проблем еврозоны и сокращение внешнего спроса приведут к серьезному замедлению роста в России и других странах с формирующейся экономикой в 2012 году, что будет иметь негативные последствия для Беларуси", - полагают эксперты. При этом, по сравнению с кризисом 2008-2009 годов, сокращается фискальное и монетарное пространство для антикризисных мер. "В результате этого способность реагировать может оказаться ограниченной, если иссякнет внешнее финансирование, а внешние условия резко ухудшатся", - предупреждают авторы доклада.

В числе первоочередных реформ они советуют белорусским властям провести ускоренное структурное перераспределение на рынке труда. По оценке экспертов ВБ, избыточная численность на белорусских госпредприятиях превышает 10%, а в отдельных секторах достигает 25%. С другой стороны они констатируют нехватку в Беларуси квалифицированной рабочей силы. В связи с этим предлагается стимулировать развитие частного сектора экономики, который характеризуется более высокой производительностью.

Также эксперты ВБ советуют властям осуществить ликвидацию перекосов в распределении капитала за счет радикального сокращения госсектора, в том числе путем приватизации. "В результате неэффективного распределения кредита в экономике формируются серьезные источники уязвимости и риски", - мотивируют данную рекомендацию авторы доклада. Второй составляющей этого процесса должно стать комплексное реформирование финансовой системы, в первую очередь, радикально сократить кредитование госпрограмм путем полной передачи этих функций от коммерческих банков Банку развития.

Эксперты ВБ также полагают, что белорусской экономике необходима реструктуризация вертикально-интегрированных государственных холдингов, число которых продолжает расти. Они подчеркивают, что перекрестное субсидирование в рамках холдингов свидетельствует о мягкости бюджетной политики и консервации низкой конкурентоспособности присоединенных к головным компаниям предприятий. Главной целью предложенных реформ является повышение эффективности использования активов.

Вместо реформ ― новые российские субсидии

"Правительство (Беларусь – ИФ) сумело привлечь кредит АКФ в размере $3 млрд и в ноябре 2011 года согласовало с Россией значительный пакет мер по оказанию помощи республике (который оценивается в размере около $14-15 млрд). Он включал в себя не только привлекательную цену на газ, установленную Россией, но и более крупные обязательства перед Беларусью по финансированию запланированного строительства атомной электростанции", - сказано в Страновом экономическом меморандуме (СЭМ), который миссия ВБ представила во вторник в Минске.

"Новое соглашение по поставкам газа позволило Беларуси получить передышку в разгар макроэкономического кризиса. Однако еще неизвестно, будет ли данная возможность использована для активизации рыночных реформ или же для еще одной их отсрочки. Имеющиеся до сих пор факты указывают на последний вариант", - констатируют авторы СЭМ.

Они подчеркивают временный характер льготных цен на российские энергоносители и считают, что Беларусь должна использовать эту возможность для модернизации своей экономики. "Однако опыт Беларуси за ряд последних лет указывает на то, что возможности были упущены: субсидия в форме поставок энергоносителей по заниженным ценам (которая оценивается в размере свыше 13% ВВП в среднем за год в период 2001-2010 годов) использовалась для стимулирования роста внутреннего спроса и отсрочки реальной реструктуризации экономики. В результате этого снизилась конкурентоспособность белорусского экспорта промышленных товаров и усилилась концентрация экспорта как по энергоемким товарам, так и по рынкам", - считают эксперты ВБ.

В докладе также подчеркивается, что "с 2005 года экономический рост (в Беларуси– ИФ) обеспечивался ценой ухудшения состояния платежного баланса".

Авторы доклада также констатируют, что проблема зависимости Беларуси от льготных российских энергоносителей является частью общей неспособности страны решить системную проблему источников ее серьезной внешней уязвимости, которая оказывает негативное влияние на перспективы экономического роста в среднесрочной перспективе.

Фактическая безработица занижена в 7 раз

"В официальных данных по безработице оценка фактической безработицы, вероятно, занижена, поскольку в национальной статистике учитываются только зарегистрированные безработные. Альтернативные показатели безработицы указывают на то, что уровень безработицы может до семи раз превышать официально зарегистрированный уровень", - сказано в докладе.

Так отмечается, что "данные переписи населения 2009 года указывают на то, что уровень безработицы в Беларуси составлял 6,1%". В докладе утверждается, что в 2010 году удельный вес экономически активного населения, обратившегося за помощью в трудоустройстве, составил 7%, в то время как зарегистрированная безработица – 0,8%.



Кроме того, по данным ВБ, "около одной пятой населения трудоспособного возраста в настоящее время является экономически неактивным". В докладе оговаривается, что эти показатели могут свидетельствовать также о значительных масштабах теневой деятельности и (или) миграции рабочей силы в Россию.





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]