Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник в Нацбанке: Готовится новая девальвация

Источник в Нацбанке: Готовится новая девальвация

Один из вероятных сценариев подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч за доллар.

Как сообщил "Белорусскому партизану" источник в Нацбанке, на днях состоялось закрытое совещание, в ходе которого обсуждались последствия повышения средней зарплаты до 500 долларов. Основным ее итогом было принятие решения о проведении новой девальвации.

По данным Нацбанка, требование "сверху" поднять среднюю зарплату на 50% обойдется казне в 11,8 млрд. долларов только в этом году. Кроме того с июня неуклонно увеличивается спрос на валюту.

В качестве основной меры контроля над ситуацией на заседании рассматривался вопрос заморозки вкладов и ограничения по снятию наличности в банкоматах. По данным источника, эти меры планируется принять уже в октябре текущего года. Также рассматривался вопрос проведения в обозримом будущем новой девальвации национальной валюты. Один из вероятных сценариев подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч рублей за доллар. Оптимальная ставка определена в районе 12 тысяч за доллар.

В качестве обоснования проведения новой девальвации предлагают сообщать населению, что девальвация благоприятно сказывается на экспорте продукции, позволяет иметь позитивное сальдо платежного баланса и погашать внешние долги.

По словам источника, один чиновник из Администрации также внес предложение запустить «утку», что якобы девальвацию спровоцировали зарубежные компании с целью скупки за бесценок белорусских предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]