Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФПБ взяла вопрос аттестации рабочих мест под особый контроль

30.07.2012 общество
ФПБ взяла вопрос аттестации рабочих мест под особый контроль Федерация профсоюзов Беларуси взяла вопрос аттестации рабочих мест под особый контроль, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе национального профсоюзного центра.

В ФПБ отметили, что результаты аттестации рабочих мест по методике 2008 года, утвержденной Министерством труда и социальной защиты, не впервые вызывают у трудящихся различные вопросы. По новой методике аттестация проводится на протяжении нескольких лет. Все это время ФПБ и ее членские организации внимательно отслеживали происходящие на предприятиях процессы. Возникающие вопросы оперативно решались в рабочем порядке.

На этот раз вопросы аттестации стали предметом рассмотрения президиума Совета ФПБ. Особое внимание его участники уделили ситуации, складывающейся в ОАО "Гродно Азот", где результаты новой аттестации затрагивают интересы большого количества людей. Начиная с 2 августа 2012 года работники предприятия могли потерять не только доплаты, предусмотренные для работающих в особых условиях, но и право досрочного выхода на льготную пенсию по Списку №1. При этом технологии и условия труда работников, занятых на вредных производствах, не изменились.

Руководство предприятия видит проблему с переаттестацией по новым нормам и понимает ее последствия, но решается она только на правительственном уровне.

Члены президиума отметили, что за проблемой с аттестацией рабочих мест в ОАО "Гродно Азот" Федерация профсоюзов наблюдает длительное время и активно участвует в ее разрешении. На предприятие выезжала информационная группа ФПБ. Руководство национального профцентра провело встречи с администрацией, профактивом и работниками предприятия, детально изучив ситуацию на месте. О происходящих процессах Федерация профсоюзов проинформировала правительство, направив письмо на имя премьер-министра Михаила Мясниковича.

Обсудив вопрос, члены президиума Совета ФПБ приняли решение не допустить ухудшения положения работников ОАО "Гродно Азот".

В настоящее время срок действия результатов предыдущей аттестации рабочих мест ОАО "Гродно Азот" продлен до принятия окончательного решения по всем поднимаемым вопросам. Министерству труда и социальной защиты поручено внести изменения в Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам. Ее спорные положения затрагивают не только конкретное предприятие, документ касается всех работников, занятых на вредных для здоровья местах.

Исходя из изложенного, члены президиума заявили, что Федерация профсоюзов берет вопрос аттестации рабочих мест под особый контроль, а ее представители примут участие в работе комиссий и рабочих групп, созданных правительством для урегулирования поднятой проблемы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]