Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сморгонское предприятие по переработке металлолома не уплатило налогов на Br817 млн.

06.08.2012 общество
Сморгонское предприятие по переработке металлолома не уплатило налогов на Br817 млн. На сморгонском предприятии, перерабатывающем металлолом, выявлена неуплата налогов на сумму Br817 млн. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Комитета государственного контроля Беларуси.

Сморгонским межрайонным отделом управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов), в отношении 37-летнего директора общества с ограниченной ответственностью, которое расположено в Сморгони.

"Правда, статус постоянно проживающего в Минске руководителя изменился: должность директора он, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, сменил на должность управляющего сморгонским предприятием, - пояснили в пресс-службе. - Этот субъект хозяйствования, имея определенную производственную базу, как и раньше, занимался переработкой цветного металла - переплавлял металлолом и поставлял полученные слитки из сплавов крупному минскому заводу. Бизнес складывался вполне успешно, если бы не нарушения закона".

Финансовая милиция установила, что с ноября 2010 года по июль 2011-го директор общества показывал в бухгалтерском учете документы о сделках, не имеющих юридической силы. Например, в бухучете отражалось поступление лома цветного металла по завышенным ценам от лжеструктур, хотя фактически лом приобретался за наличный расчет у физических лиц, как правило, у скупщиков.

В результате таких действий налогооблагаемая база оказалась заниженной, а налоги в размере Br817 млн. - неуплаченными.

В настоящее время уголовное дело передано для расследования в управление Следственного комитета по Гродненской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]