Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских вузах отмечают рост числа желающих поступать на заочное платное отделение

06.08.2012 общество
В белорусских вузах отмечают рост числа желающих поступать на заочное платное отделение В белорусских вузах отмечают рост числа желающих поступать на заочное платное отделение в 2012 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам ответственного секретаря Белорусского государственного университета Вячеслава Молофеева, в этом году студентами дневного и заочного отделений БГУ стали более 3,4 тыс. человек. На дневное платное отделение зачислено 2 тыс. 102 человека, на заочное платное -1 376, второе высшее образование в главном вузе страны в этом году решили получить 312 человек. Вячеслав Молофеев обратил внимание на возросший конкурс на платном заочном отделении в БГУ. На экономическом факультете - 1,7 человека на место, в институте бизнеса и менеджмента технологий - 1,4, на механико-математическом факультете - 1,3, юрфаке - 1,2. По его словам, это превышает прогнозы.

В Белорусский национальный технический университет в этом году на первый курс зачислено около 2 тыс. человек на платное дневное отделение и примерно столько же - на заочное платное, сообщил ответственный секретарь БНТУ Евгений Трофименко. Он также отметил рост числа желающих поступать на платное заочное отделение. "Конкурс в этом году был практически по всем специальностям, а всего их у нас около 80", - подчеркнул секретарь. Евгений Трофименко добавил, что БНТУ в этом году недобрал студентов-платников, однако невыполнение плана приема не критическое.

Похожая ситуация сложилась и в Белорусском государственном университете информатики и электроники, где на платные отделения поступил 771 человек.

Всего в государственные и частные вузы планировалось принять около 91,6 тыс. человек, что на 14 тыс. человек меньше, чем в 2011 году. На обучение за счет средств бюджета планировалось принять 32,2 тыс. человек, что на 700 человек меньше показателя прошлого года, из них на дневную форму - 24,4 тыс. (на 610 человек меньше), заочную - 7,8 тыс. человек (на 150 человек меньше). В государственные вузы планировалось принять 77,3 тыс. человек, из них на дневную форму получения образования - 45,2 тыс., заочную - 31,8 тыс. человек.

В целях выполнения поставленной перед Министерством образования задачи о пересмотре соотношения приема на дневную и заочную форму получения образования в 2012 году в частные вузы планировалось принять на дневную форму обучения - 6,6 тыс. человек, на заочную - 7,6 тыс. абитуриентов, на вечернюю - 120 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]