Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Усс обжаловал приговор за Площадь в Верховном суде

16.08.2012 политика
Усс обжаловал приговор за Площадь в Верховном суде

Бывший кандидат в президенты Дмитрий Усс направил на имя председателя Верховного суда Валентина Сукало надзорную жалобу на свой приговор.

Это уже третья по счету надзорная жалоба.

В ней политик объясняет, почему вынесенный в отношении него приговор считает незаконным и еще раз возвращается к событиям «кровавого воскресенья», в которых осталось слишком много темных пятен.

Дмитрий Усс напоминает, что он не призывал людей выходить на Октябрьскую площадь Минска в день президентских выборов.

«Я никогда, ни разу не высказывал подобных призывов. Это подтверждается как показаниями допрошенных на следствии и в суде свидетелей, так и  видеоматериалами моих выступлений в средствах массовой информации, на встречах с избирателями», - пишет он в своей жалобе.

«Мое участие в мирном шествии вместе с тысячами небезразличных к судьбе страны людей с Октябрьской площади на площадь Независимости также не может квалифицироваться, как преступление. Да, я не отрицаю, что двигался во главе колонны граждан с Октябрьской площади на площадь Независимости. Однако это не преступление. В шествии вместе со мною принимали участие тысячи граждан, никто их преступниками не считает.

Что касается событий на площади Независимости, то по-прежнему,  утверждаю и настаиваю, что  вечером 19 декабря с данной площади я ушел еще до начала инцидента с разбитием стекол в окнах и дверях Дома Правительства, поэтому, я не могу отвечать за действия отдельных лиц, которые это впоследствии совершили», - говорится в жалобе.

Дмитрий Усс просит внести протест на вынесенный ему незаконный приговор суда Ленинского района Минска от 26 мая 2011 года о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РБ, а также определения судебной коллегии Минского городского суда, утвердившего данный приговор, с прекращением уголовного преследования за отсутствием в моих действиях состава преступления, пишет «Белорусский партизан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]