Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковчег с частицей Животворящего Креста Господня со Святой Горы Афон прибудет в Пинск

19.08.2012 общество
Ковчег с частицей Животворящего Креста Господня со Святой Горы Афон прибудет в Пинск В Пинск прибудет ковчег с мощами святых и частицей Животворящего Креста Господня со Святой Горы Афон. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском экзархате.

Святыню доставят в собор Воскресения Словущего к выставке-ярмарке "Беларусь православная", которая пройдет 2-9 сентября. Также в эти дни в Пинске будет находиться чудотворная Купятицкая икона Божьей Матери, одна из древнейших православных святынь Беларуси.

Духовно-просветительская выставка разместится в городском Доме культуры. В программе мероприятия круглые столы, творческие встречи, кинофильмы, беседы со священнослужителями. В экспозиции примут участие православные приходы и монастыри, издательства и мастерские из Беларуси, Греции, Иерусалима, России и Украины. Посетители познакомятся с церковной утварью, иконами, духовной литературой, аудио- и видеопродукцией, изделиями народного творчества, смогут приобрести сувениры, мед, травы и бальзамы, а также внести лепту в строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы. Возведение храма начато по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана на месте древнего Лещинского монастыря.

В XI веке Лещинская обитель являлась духовным и просветительским центром Полесья, в ней велось летописание, переписывались книги, делались славянские переводы византийских литературных произведений. Некоторое время в ней пребывала и чудотворная Купятицкая икона Пресвятой Богородицы, явление которой произошло в местечке Купятичи недалеко от Пинска в 1182 году. Богородица с Предвечным Младенцем на руках изображена на металлической пластине в форме креста. Святой преподобномученик Афанасий Брестский с этим образом ходил к московскому царю и в сейм объединенного польско-литовского государства, пытаясь найти поддержку для защиты православия на белорусских землях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]