Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первоочередное внимание на мировом чемпионате лесорубов уделяется технике безопасности - Потоцкий

25.08.2012 общество
Соблюдению правил безопасности организаторы Мировых чемпионатов лесорубов уделяют огромное внимание. Беларусь, принявшая у себя юбилейные, 30-е, соревнования, также не стала исключением. Как отметил в беседе с журналистами главный специалист по охране труда Министерства лесного хозяйства, главный судья соревнований Николай Потоцкий, техника безопасности в данном случае стоит на первом месте.
По словам руководителя Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов (IALC) Макса Фишера, профессия лесоруба занимает сегодня первое место по травматизму, поэтому вопросам охраны труда, как на подобных соревнованиях, так и в профессиональной жизни вальщиков леса, уделяется много внимания.
В частности, каждое упражнение программы чемпионата имеет около 10-15 требований по технике безопасности, невыполнение которых грозит участнику вычитанием очков. Это в свою очередь может сразу перечеркнуть тот результат, который был получен за счет скорости и точности выполнения упражнения.
"Участник, который допускает хотя бы одно нарушение, на призовые места претендовать уже не может", - отметил главный судья. Он пояснил, что любые нарушения требований безопасности, будь то перемещение с движущейся цепью, работа одной рукой, неприменение или неправильное применение средств индивидуальной защиты и другое, строго караются судьями. В зависимости он нарушения, участник в одночасье может лишиться от 20-50 до 100 очков. Так, к примеру, неполное прикрытие уха наушником обойдется лесорубу в "минус 50".
При этом заработать наибольшее количество очков (660) участники могут в упражнении по валке деревьев. "400 очков дается за точное попадание дерева на колышек. Отклонение на 1 см – минус 1 очко. Остальные 260 очков присуждаются при идеальном соблюдении всех параметров спила", - рассказал главный судья.
Николай Потоцкий добавил, что те команды, которые по праву можно назвать фаворитами, уже научились строго следовать букве закона чемпионата, соблюдая все правила охраны труда. В настоящее время к их числу, по мнению главного судьи, можно отнести команды Австрии - действующего чемпиона мира, Италии (вице-чемпион), Германии. Очень сильные команды у Финляндии, Венгрии, а также Эстонии.
Конечно же, Николай Потоцкий не мог не отметить, что и национальная сборная Беларуси заслуживает внимания. В последнее время лесорубы не раз подтверждали это, показывая высокие результаты в различных соревнованиях вальщиков леса.
30-й мировой чемпионат лесорубов проходит в Беларуси с 24 по 26 августа в ОСК "Раубичи" и Логойском лесхозе. Участие в соревнованиях принимают 29 сильнейших команд вальщиков леса (161 лесоруб) из 28 стран. Соревнования проводятся по 5 дисциплинам – валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскрежовке комбинированным резом, точном пилении и обрезке сучьев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]