Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие СМИ: Полиция ФРГ сотрудничала с белорусскими силовиками до 2012 года

26.08.2012 политика
Немецкие СМИ: Полиция ФРГ сотрудничала с белорусскими силовиками до 2012 года

Весной этого года в Минске находился ответственный чиновник немецкой пограничной полиции.

Пресс-секретарь МВД Германии рассказал в интервью изданию Bild am Sonntag (воскресному приложению издания Bild), что афера с подготовкой белорусских силовиков немецкими полицейскими продолжалась не до 2011 года, как сообщалось ранее, а до весны 2012, сообщает «Радыё Свабода».

Ранее Bild и другие немецкие СМИ писали, что силовые ведомства ФРГ занимались подготовкой белорусских кадров в период между 2008 и 2011 годами. В частности, сообщалось, что тренинги на территории Германии проходили около ста сотрудников государственных структур Беларуси. Белорусы присутствовали в качестве наблюдателей при разгоне немецких антиядерных демонстраций, где полицейские применяли дубинки, водометы и слезоточивый газ. Также немецкие полицейские провели подготовку 400 белорусских пограничников, представителей руководства милиции и криминалистов на территории Беларуси.

В Бундестаге ждут объяснения относительно этой аферы от руководства немецкого МВД. Об этом заявил спикер социал-демократической парламентской фракции Михаэль Гартманн. По его словам, все это время высший законодательный орган страны не был проинформирован о сотрудничестве между немецкими и белорусскими силовиками должным образом.

Надо отметить, что первыми, кто забил тревогу по поводу сотрудничества были немецкие левые во главе с лидером партии Грегором Гизи. В прошлом году он направил специальный запрос в федеральное правительство, где уделил главное внимание событиям 19 декабря 2010 года и попросил расследовать, имело ли отношение к подавлению массовых акций протеста в Минске сотрудничество между особыми формированиями немецкой полиции и белорусским ОМОНом.

Как сообщал сайт charter97.org, в июле 2012 года был отправлен в отставку шеф немецкой полиции Маттиас Зеегер. Среди прочего ему вменялись в вину контакты с белорусским правительством.

24 августа нынешнего года пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что долгосрочное сотрудничество с Беларусью имело тогда "допустимые основания". По его словам, в своих действиях немецкая полиция, "насколько это возможно", всегда стремится к снятию напряженности и ненасильственным методам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]