Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые изобрели новый способ утилизации нефтешлама

Белорусские ученые изобрели новый способ утилизации нефтешлама В Белорусском научно-исследовательском и проектном институте нефти ("БелНИПИнефть"), который является структурным подразделением объединения "Белоруснефть", создана новая технология повышения нефтеотдачи пластов, которая одновременно стала эффективным способом утилизации нефтешлама. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения.

Группа специалистов под руководством доктора химических наук Анны Макаревич разработала метод переработки отходов подготовки нефти в водную дисперсию. С помощью специального состава нефтешламы сейчас закачивают в скважину в качестве реагента. Причем дополнительных затрат на покупку оборудования не потребовалось - схема получения нефтешламовой эмульсии адаптирована к стандартному оборудованию установки подготовки нефти НГДУ "Речицанефть".

На эту разработку получен авторский патент. Благодаря новому методу в 2011 году было дополнительно добыто 1,35 тыс.т нефти. С начала 2012 года экономический эффект от внедрения технологии составил более Br3 млрд.

Новая разработка ученых уже вызвала интерес у ряда зарубежных компаний. Ее использование позволяет значительно снизить нагрузку на экологическую среду и уменьшить расходы на природоохранные мероприятия, связанные с утилизацией нефтешлама.

В нынешнем году институт "БелНИПИнефть" получил еще два патента на изобретения. Национальный центр интеллектуальной собственности выдал регистрационное свидетельство на "Состав для ограничения притока пластовых вод и способ его получения", а также патент на "Способ разработки неоднородного нефтяного пласта".

"БелНИПИнефть" является одним из ведущих институтов нефтяной индустрии в странах СНГ, специалисты которого имеют большой опыт работы не только в белорусском регионе, но и на месторождениях Западной Сибири, Украины, Калининградской области, Ирака, Алжира, Венесуэлы, других нефтегазодобывающих районов ближнего и дальнего зарубежья. Среди партнеров - Венесуэльская национальная нефтяная компания PDVSA, российские компании ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]