Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому нужны белорусские мобильники и фотокамеры?

Кому нужны белорусские мобильники и фотокамеры? В прошлом году Минторг на волне борьбы с импортом поручил организациям Беларуси за 2012 год наладить производство товаров, которые до этого не выпускались в нашей стране в достаточном объеме. Тогда чиновники заявили, например, о производстве 100 тыс. отечественных мобильников, 100 млн белорусских подгузников, 6 млн зажигалок и прочих товаров. Сейчас в Минторге задали для предприятий планы на будущий год. По некоторым позициям наблюдается десятикратный рост потребностей. «В перечне указана ориентировочная потребность, — отмечают в министерстве. — Уточненные объемы поставки на внутренний потребительский рынок будут определены после предоставления образцов товаров в ассортименте с указанием технических характеристик, потребительских свойств и отпускных цен». 
В 2013 году белорусским предприятиям рекомендовано, например, произвести 5 млн энергосберегающих люминесцентных ламп. Такой же план был и на 2012 год. Не изменилась потребность страны и в турках для кофе (отечественные производители должны ориентироваться на 15 тыс. штук) и топорах (50 тыс. штук). В пункте «Бигуди» по-прежнему заявлено 20 тыс. штук.
Также не изменился план по выпуску белорусских телевизоров — 100 тыс. штук. В описании к этой рекомендации уточняется: LED-телевизоры различных размеров по диагонали, с высоким качеством изображения (высокий уровень контрастности, четкость картинки, богатая цветопередача); с тонким и ультратонким корпусом, со встроенным ТВ-тюнером для приема сигналов цифрового телевизионного вещания; низким уровнем энергопотребления; со встроенным DVD-проигрывателем, USB-разъемом, возможностью беспроводного доступа в интернет. 
Не должна остаться страна и без хоккейной амуниции собственного производства. По планам министерства торговли, их необходимо выпустить в 2013 году 100 тыс. штук. А вот в разделе «Шахматы с доской пластмассовые подарочные, шахматы на магнитах» значится цифра всего 10 тыс. штук. По прежнему страна должна постараться выпустить 2 тыс. скутеров и 20 тыс. легковых автомобилей. Кроме того, Беларуси необходимо порядка 15 тыс. колясок для кукол. Среди тех товаров, которые пока вовсе не производятся в нашей стране, производители должны освоить выпуск 50 тыс. бензопил, 10 тыс. бензиновых газонокосилок, 50 тыс. вил в ассортименте. П
римечателен существенный рост заявленной потребности в мобильных телефонах и цифровых фотоаппаратах. В 2012 году отечественным предприятиям было рекомендовано выпустить их по 100 тыс. Однако уже в следующем году эти показатели, как сообщается на сайте Минторга, увеличен до 1 млн. Вероятно, чиновники замечают спрос на эти товары со стороны белорусов. «Принимаемые промышленностью к освоению объемы производства новых товаров должны быть экономически обоснованными и определяться также с учетом поставок на экспорт», — подчеркивают в Минторге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]