Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич точно не станет депутатом

05.09.2012 политика
Милинкевич точно не станет депутатом Сначала Александру Милинкевичу, лидеру движения "За свободу" отказали в регистрации в качестве кандидата в депутаты, обвинив в подделке подписей инициативной группы. Политик обжаловал это решение в судее, но сегодня известно, что высшая инстанция отклонила его жалобу. Это значит, что Милинкевичу отказали на всех уровнях, и решение это окончательное.  При первом отказе комиссия выявила 28% недостоверных подписей за Милинкевича. «В своем решении Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов подтвердила факт наличия необходимых для регистрации достоверных подписей, а все перечисленные в ее решении примеры якобы недостоверных подписей касаются вычеркнутых подписей, а также формальной стороны оформления подписных листов», — говорится в жалобе Милинкевича, передает портал naviny.by.
Как считают в движении «За Свободу», вычеркнутые подписи не должны были учитываться и проверяться, так как их удаление из подписных листов было оговорено вычеркиванием и, более того, отсутствием нумерации. А избирательное законодательство не определяет точную форму удаления записей из подписных листов.
Милинкевич считает, что ЦИК субъективно и предвзято отнесся к проверке представленных им подписей избирателей, которых было подано в 2,5 раза больше, чем необходимо для регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей. 
«Отказывая мне в регистрации, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов пренебрегла мнением двух с половиной тысяч избирателей Уручского избирательного округа № 109, которые хотят видеть меня своим кандидатом в депутаты. Такие результаты сбора подписей, который осуществлялся посредством широкого пикетирования и обхода квартир избирателей, — яркое отражение волеизъявления граждан», — отметил политик.
Всего в Верховный суд поступило 17 жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты, сообщила пресс-секретарь суда Мария Лапо. Из 13 уже рассмотренных жалоб была удовлетворена только одна — кандидата в президенты на выборах 2010 года Виктора Терещенко. Сегодня Верховный суд вынесет решения по жалобам Игоря Песикова и Дмитрия Жолика. 6 сентября будут рассмотрены жалобы оппозиционных активистов Артура Финкевича и Михаила Пашкевича.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]