Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкиры советуют белорусам хранить деньги в рублях

Банкиры советуют белорусам хранить деньги в рублях Белорусам в настоящее время хранить деньги лучше в рублях. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам заместитель председателя правления ЗАО "МТБанк" Игорь Бычек, передает корреспондент БЕЛТА.

Доходность рублевых сбережений сегодня существенно выше в сравнении со ставками валютных депозитов. Эта тенденция прослеживается и с точки зрения курса доллара, который практически не растет.

"Последний год я сам формирую свои сбережения в белорусских рублях, - признался Игорь Бычек. - Национальный банк Беларуси проводит правильную и грамотную политику. Он стимулирует банки снижать доходность по валютным вкладам и сохранять либо увеличивать по рублевым".

"Средняя доходность по валютным вкладам равна 5-6%, а по рублевым - 32-35%. Разница колоссальная", - отметил заместитель председателя правления.

Сегодня норматив обязательного резервирования по валютным ресурсам увеличился. Поэтому банки вынуждены снижать стоимость предложения, то есть процентные ставки по валютным вкладам. Разрыв между процентными ставками по вкладам в иностранной волюте и в белорусских рублях тем самым увеличился.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]