Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работодатели используют данные соцсетей при подборе персонала

12.09.2012 общество
Работодатели используют данные соцсетей при подборе персонала Работодатели собирают информацию о потенциальных сотрудниках в социальных сетях. Об этом рассказали специалисты по подбору персонала сегодня во время круглого стола "Трудности и тенденции современного стимулирования труда в Республике Беларусь", сообщает корреспондент БЕЛТА.

По данным опроса компании "HeadHunter Беларусь", в настоящее время большинство работников (62%) ищут вакансии в Интернете. С большим отрывом второе место занимает поиск работы через связи и знакомства - 27% опрошенных.

В свою очередь наниматели активно используют Интернет для получения дополнительной информации о претендентах. "Любая информация о соискателе, в том числе данные из социальных сетей, не будет лишней. Другой вопрос: правильно ли она будет оценена самим работодателем. Даже наличие профиля в определенной социальной сети тоже о многом говорит. Изучив профиль, можно понять, например, подойдет ли по корпоративной культуре человек определенной компании", - такое мнение высказала эксперт в области талант-менеджмента Ольга Петрова.

Эксперт добавила, что менеджеры по подбору персонала таким образом оценивают не профессиональные качества, а личностные. Отвечая на вопрос, насколько это этично и не могут ли потенциальные кандидаты посчитать использование информации из соцсетей вторжением в частную жизнь, эксперты круглого стола сошлись во мнении, что HR-специалисты вправе использовать данные, размещенные в Интернете в открытом доступе. Кстати, по мнению участников круглого стола, отсутствие аккаунтов в социальных сетях может даже насторожить работодателя.

Что касается наиболее востребованных специальностей, то, по словам HR-эксперта проекта HeadHunter в Беларуси Анастасии Залесской, на рынке труда Беларуси не хватает IT-специалистов, менеджеров по продажам, бухгалтеров, работников медицинской сферы. Также остро стоит проблема привлечения рабочего персонала. Наибольшее количество вакансий в первом полугодии 2012 года наблюдалось в сферах продаж (19% от общего спроса) и информационных технологий/телекоммуникаций (10%). На третьем и четвертом месте оказались рабочий персонал и транспорт/логистика (по 9%). На такие сферы, как административный персонал, строительство и недвижимость, маркетинг/реклама/PR, приходится по 6% от общего числа вакансий. В целом на рынке труда в Минске спрос по некоторым специальностям значительно превышает предложение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]