Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежегодно в Беларуси злокачественная опухоль кожи обнаруживается у 6 тыс. человек

13.09.2012 общество
Ежегодно в Беларуси злокачественная опухоль кожи обнаруживается у 6 тыс. человек Ежегодно в Беларуси злокачественная опухоль кожи обнаруживается у 6 тыс. человек, сообщил сегодня журналистам врач-онколог-хирург высшей квалификационной категории кандидат медицинских наук Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Александрова Геннадий Римденок, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом 600-700 случаев приходится на меланому, по словам врача, одну из самых опасных злокачественных опухолей в мире. Несколько реже регистрируются случаи саркомы кожи. Чаще всего белорусские врачи фиксируют рак кожи.

"С меланомой кожи в учреждения здравоохранения чаще всего обращаются люди трудоспособного возраста. Причем если у женщин она чаще всего локализуется на нижних конечностях (голень, бедро, стопа), то у мужчин - на теле. Это связано прежде всего с одеждой - представительницы женского пола носят юбки и платья, оставляя при этом открытыми ноги, у мужчин же открытыми могут оставаться руки, грудь, торс", - рассказал кандидат наук.

Как отметил Геннадий Римденок, основными причинами возникновения злокачественных опухолей сегодня остаются чрезмерное ультрафиолетовое облучение (причем учитывается как время его воздействия, так и интенсивность). Вторым фактором врач отметил травмы кожи. "То, что невусы (а именно так в медицине называются родимые пятна) постоянно трутся о части одежды, может стать причиной травмы кожи", - пояснил он.

Признаком того, что с родинкой что-то не так и, соответственно, поводом обратиться к врачу, по словам кандидата наук, является ее изменение в горизонтальной или вертикальной плоскости. Также это может быть изменение окраски невуса, потеря им кожного рисунка. Появление своеобразной "корочки", а также кровоточивости являются верными признаками запущенной стадии заболевания.

Геннадий Римденок отметил, что одним из эффективных методов профилактики злокачественных опухолей кожи является удаление родимых пятен. Сегодня эта процедура осуществляется при помощи специального электрического оборудования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]