Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский посол вызван "на ковер" в МИД ФРГ

20.09.2012 политика
Белорусский посол вызван "на ковер" в МИД ФРГ В ответ на отказ Минска выдать въездные визы двум наблюдателям на выборах МИД Германии отмечает, что ограничения свободы прессы и отказ в праве въезда, а также ограничения гражданского общества уже незадолго до выборов являются "негативным сигналом и тормозом развития гражданского общества в Беларуси.

Посол Беларуси в Германии Андрей Гиро сегодня вызван в Министерство иностранных ФРГ из-за отказа Минска выдать въездные визы двум наблюдателям на выборах.

"Уполномоченная МИД по вопросам Восточной Европы Антье Леендертсе четко дала ему понять, что федеральное правительство не понимает, почему в преддверие парламентских выборов в Беларуси в визах отказано двум наблюдателям, в том числе депутату бундестага, а также журналистам", — цитирует РИА Новости коммюнике внешнеполитического ведомства Германии.
В МИД Германии отметили, что ограничения свободы прессы и отказ в праве въезда, а также ограничения гражданского общества уже незадолго до выборов являются "негативным сигналом и тормозом развития гражданского общества в Беларуси".
Напомним, белорусские власти отказали в визах наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эмануэлису Зингерису (Литва) и Марилуизе Бек (Германия), которые планировали приехать в составе краткосрочной миссии ассамблеи для наблюдения за парламентскими выборами.
Однако в МИД Беларуси утверждают, что отказ в визах не связан с наблюдением за выборами. "Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный", — заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. "Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ", — подчеркнул он.
Эмануэлис Зингерис и Марилуиза Бек известны своей бескомпромиссной позицией в отношении официального Минска. Они неоднократно выступали за ужесточение санкций ЕС в отношении белорусских властей, высказывались в поддержку оппозиции и требовали соблюдения прав человека в Беларуси.
Краткосрочные наблюдатели ПА ОБСЕ прибудут в Беларусь 20—21 сентября. Координатор миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи прилетел в Минск вечером 19 сентября.
9—12 сентября Мекаччи уже посещал Беларусь вместе с президентом ПА ОБСЕ Риккардо Мильори. Они встречались с официальными представителями властей, некоторыми кандидатами в депутаты, представителями оппозиции и гражданского общества, родственниками политзаключенных, журналистами.
Как сообщил БелаПАН Мекаччи по итогам визита, на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем обсуждался в том числе вопрос "о возможности приезда наблюдательной миссии ПА ОБСЕ в полном составе, независимо от страны происхождения ее членов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]