Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси есть условия для достижения запланированного в 2013 году роста производительности труда и зарплаты - Снопков

В Беларуси есть условия для достижения запланированного в 2013 году роста производительности труда и зарплаты - Снопков В Беларуси есть условия для достижения запланированных в 2013 году параметров роста производительности труда и зарплаты. Об этом заявил сегодня журналистам министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что позволяет утверждать безусловность роста производительности труда, а, соответственно, и роста заработной платы, и достижения определенных параметров в 2013 году? Во-первых, эволюционное развитие предприятий. Предприятия развиваются, предприятия производят больше, работают над сокращением затрат, и естественным образом достигается запланированный рост, он не такой большой, как кажется, для того, чтобы предприятию его достигнуть, нужно прирасти в добавленной стоимости на незначительный процент. Если при этом будут осуществлены работы по снижению материальных затрат, то это достижимо на 100%", - сказал министр экономики.

Николай Снопков отметил, что есть вполне конкретный расчет достижения необходимой производительности труда как по видам экономической деятельности, то есть по отраслям, так и в целом по экономике. Он строится на 4 основных факторах.

Первый - дозагрузка производственных мощностей, особенно в перерабатывающей промышленности. "Для этого все основания будут, поскольку мы ориентировались на программу развития села, и соответствующие объемы производства молока, мяса, овощей, рапса и так далее вполне обоснованны и подтверждаются Министерством сельского хозяйства", - пояснил министр экономки.

Второй момент - это новые вводимые предприятия, строительство которых началось в этом году или запланировано на следующий. Это 62 предприятия в обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, которые также сгенерируют определенный уровень добавленной стоимости и, соответственно, заработной платы, а также обеспечат определенный переток из существующих предприятий на вновь вводимые предприятия, что при сокращении численности на существующих предприятиях увеличит производительность труда и, соответственно, позволит выплатить большую заработную плату меньшему количеству людей.

Третий фактор - это малый и средний бизнес, который явно показывает тенденцию динамичного развития, добавил министр экономики. "И мы оцениваем где-то в пределах 45-56 тыс. новых рабочих мест в малом бизнесе, которые также сгенерируют определенный уровень добавленной стоимости, уровень заработной платы и соответствующий вклад в ВВП и в производительность труда по ВВП, который мы оцениваем в пределах 1,5-2%", - отметил Николай Снопков.

Еще одним фактором являются программы, реализуемые в сельском хозяйстве, которые подразумевают ввод новых высокоэффективных и высокопроизводительных объектов в сфере птицеводства, свиноводства, молочного производства.

"Как минимум эти четыре фактора позволяют нам расчетно гарантировать, что заявленные показатели будут выполнены", - резюмировал министр экономики.

Николай Снопков также обратил внимание на необходимость соблюдения баланса между ростом производительности труда и ростом заработной платы. "Президент четко обозначил задачу - производительность должна опережать заработную плату. Это фактор качественного экономического роста", - заявил министр экономики. На отдельных предприятиях, которые реализуют инвестиционные проекты, возможны определенные всплески роста зарплаты, это объяснимо и допустимо, добавил он. Вместе с тем, Министерство экономики будет контролировать ситуацию в целом и своевременно информировать правительство о возникновении каких-либо дисбалансов, отметил Николай Снопков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]