Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белвнешпромсервис» сдали сбежавшие сирийские военные?

21.09.2012 политика
«Белвнешпромсервис» сдали сбежавшие сирийские военные?

Поставки оружия из Беларуси в Сирию не были секретом для США.

По мнению военных экспертов, американские власти дали официальному Минску понять, что они прекрасно осведомлены о нелегальных поставках военного оборудования в охваченную гражданской войной Сирию, сообщает «Голос Америки».

Военный аналитик Александр Гольц не считает наложенные на Беларусь и Сирию санкции из рук вон выходящим происшествием. По его словам, Соединённые Штаты время от времени накладывают санкции на различные компании и фирмы, которые действуют вопреки американским законам. «Не нужно забывать, – отметил Гольц, – что подобные санкции распространяются на деятельность зарубежных компаний на территории США или на торговые отношения таких предприятий с американскими партнерами». Похожие меры уже неоднократно применялись по отношению к российским компаниям, напомнил аналитик.

Необходимо отметить, что «Белвнешпромсервис» уже подвергался санкциям со стороны другого американского ведомства. В 2004 году Госдепартамент США обвинил белорусское предприятие в незаконной поставке в Иран военных технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения.

В обоих случаях белорусский режим стал предметом скрупулезного анализа мировых разведывательных структур в 2011-12 голах – в первую очередь потому, что внимание международной общественности приковано к жестокому гражданскому конфликту в Сирии.

«Отправной точкой расследования в данном случае была не Беларусь, а Сирия, – отметил аналитик Международного института исследований мира (International Peace Research Institute) Павел Баев. – Когда конфликт, подобный сирийскому, длится так долго, он неизбежно оказывается в центре внимания. Все поставки вооружений попадают под микроскоп заинтересованных сторон».

По мнению Баева, в связи с международным резонансом вокруг ситуации в Сирии официальный Дамаск тщательно проверяется, коль скоро речь идет о закупках оружия и военной техники. В таких ситуациях, утверждает эксперт, всплывают детали незаконных сделок, о которых международное сообщество даже и не догадывалось.

«Очень часто бывает, что ищут одно, а находят другое. Черный рынок черным рынком, однако в этот бизнес вовлечены конкретные люди и корпорации. И в свете бегства такого количества сирийских военных, которых подробно расспрашивают обо всем, что они видели и слышали во время службы, всегда можно разузнать много нового», – констатирует Баев.

По мнению аналитика, во время одного из таких допросов бывших сирийских военных и всплыли контакты с Беларусью.

«После этого, видимо, начали перепроверять информацию, и там что-то выявилось», – считает эксперт. Репутация режима Лукашенко на международной арене серьезно «подмочена», подчеркнул эксперт, а потому вступиться за Беларусь захотят немногие.

Напомним, что в среду 19 сентября Министерство финансов США распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что американское правительство наложило санкции на «Белвнешпромсервис» за связи предприятия с сирийским Бюро армейского снабжения, входящего в структуру министерства обороны страны и занимающегося закупками вооружений.

«В марте 2011 года Бюро армейского снабжения собиралось получить от «Белвнешпромсервиса» взрыватели для авиабомб, – отмечается в коммюнике американского финансового ведомства. – Подобные бомбы использовались сирийскими военными в том числе и в июле 2012 года во время бомбардировок города Алеппо в качестве скоординированных действий правительственных войск по устрашению сил оппозиции».

Сообщается также, что решение о введении санкций было принято на основании указа президента США номер 13382 о поставщиках вооружений и оружия массового поражения.

В документе министерства финансов отмечается, что помимо «Белвнешпромсервиса», санкции решено было ввести по отношению к Бюро армейского снабжения Сирии и главе Центра научных исследований Амру Арманази. Возглавляемый Арманази центр был внесен в приложение президентского указа 13382 еще в июне 2005 года за связи с сирийской программой распространения оружия массового поражения, а с 23 мая 2011 Центр научных исследований попал под вышеуказанные санкции.

«Данный шаг призван остановить поток оружия и систем связи правящему режиму Сирии, а также предотвратить их использование против населения Сирии», – цитируют слова заместителя министра финансов США Дэвида Коэна авторы пресс-релиза.

Белорусской стороне потребовался всего лишь день, чтобы выступить с опровержением претензий, высказанных в заявлении минфина США. В четверг 20 сентября представитель белорусского МИДа Андрей Савиных назвал выдвинутые Соединенными Штатами обвинения «беспочвенными и не соответствующими действительности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]