Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведских журналистов не впустили в Беларусь

21.09.2012 политика
Шведских журналистов не впустили в Беларусь

В белорусском посольстве в Москве им отказали в выдаче визы.

"Запросы на аккредитацию мы сделали еще в середине августа, но разрешение на работу во время белорусских выборов получили только пару дней назад. Мы сразу же направились в белорусское посольство в Москве. Уже там мы ощутили какое-то сопротивление и объяснили его тем, что мы граждане Швеции. Но документы у нас все же взяли, и мы оплатили сбор за визу. Утром 21 сентября нам вернули паспорта, в которых стояли штампы "Отказано", - говорит журналист телекомпании TV4 Стефан Борг.

Также визу не получил оператор TV4. По словам Борга, это крупнейшая медийная компания на севере Европы, имеющая круглосуточный новостной телеканал TV4News. Вещание телеканала не имеет определенной политической окраски и никакие сюжеты с негативной оценкой ситуации в Беларуси там не выходили, передает "Еврорадио".

"Причин отказа нам не объяснили. Но я считаю, что причина в том, что мы шведы, а между Швецией и Беларусью сейчас дипломатическое противостояние. В посольстве было несколько журналистов из других стран, и никаких проблем у них не возникло", - говорит Стефан Борг.

Журналист не может даже представить, каким образом он попал в список лиц, нежелательных для пребывания на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]