Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прошедшие выборы были открытыми и гласными - наблюдатель от СНГ

24.09.2012 политика
Прошедшие выборы были открытыми и гласными - наблюдатель от СНГ Прошедшие парламентские выборы в Беларуси были открытыми и гласными. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле журналистам международный наблюдатель от стран СНГ Вадим Соколов, передает корреспондент БЕЛТА.

Он особо отметил высокий уровень профессионализма членов участковых избирательных комиссий. "Это отрадно, потому что именно им пришлось выполнить большую работу, связанную с подготовкой помещений для голосования. Кроме того, учитывая высокую активность избирателей, нужно было уделить внимание каждому, кто пришел на избирательный участок. Порадовало и то, что высокопрофессионально была организована работа комиссий вне избирательного участка, то есть, с переносными урнами", - отметил он.

Вадим Соколов в день выборов посетил 18 избирательных участков по избирательному округу Гомель-Сельмашевский №32. Он подчеркнул: "Коммуникация между членами участковых комиссий и присутствующими на участке наблюдателями была достаточно высока". С одной стороны, наблюдатели не вмешивались в работу комиссий, а с другой - члены участковых избирательных комиссий сделали все, чтобы наблюдатели смогли осуществлять свои функции в соответствии с законом". То есть, места наблюдателей располагались таким образом, чтобы были видны места, где члены комиссии работали со списками избирателей, где выдавались бюллетени и находились избирательные урны.

Наблюдателя порадовала также высокая активность национальных наблюдателей. На участках, которые он посетил, присутствовало как минимум 3 наблюдателя, а на некоторых наблюдение за выборами осуществляло по 7-8 человек.

"Выборы были, безусловно, гласными, открытыми и проведены в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь", - констатировал Вадим Соколов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]