Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оценку выборам в Беларуси дадут не наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, а его руководство - независимый наблюдатель из России

24.09.2012 политика
Оценку выборам в Беларуси дадут не наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, а его руководство - независимый наблюдатель из России Оценка парламентских выборов в Беларуси БДИПЧ ОБСЕ будет основываться не на экспертных выводах наблюдателей краткосрочной миссии, а на заключении руководства данной организации. Такое мнение высказал сегодня журналистам независимый наблюдатель из России Игорь Борисов, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя ситуацию с наблюдателями от ОБСЕ, когда находясь в пределах страны, они дают положительную оценку прошедших выборов, а после пересечения ими границы в отчетах появляется совершенно иная информация, Игорь Борисов ответил, что схема работы наблюдателей этой миссии такова, что окончательное решение принимают не они. "Об этом уже неоднократно заявлялось - выводы принимаются не в Минске и даже не руководителем миссии, а как минимум в штаб-квартире БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве или в Вене. Руководство, не спрашивая мнения краткосрочной миссии, ставит свою политическую оценку", - сказал наблюдатель.

Он обратил внимание, что сегодня предварительное мнение представителей БДИПЧ ОБСЕ будет озвучиваться до брифинга со всеми краткосрочными наблюдателями. "То есть наблюдателей миссии опять не спросят об их оценке - оценка будет базироваться не на экспертных выводах наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, а на заключении руководства данной организации", - пояснил Игорь Борисов.

Общаясь с журналистами, российский наблюдатель рассказал, что за развитием электоральных процедур в Беларуси он наблюдает уже более 10 лет, поэтому может констатировать, что в Беларуси идет совершенствование избирательного процесса, а также постепенная демократизация избирательных процедур. По его мнению, страна выбрала эволюционный путь развития своих демократических процедур, и это совершенно правильно.

В субботу и воскресенье наблюдатель посетил более десятка избирательных пунктов в двух регионах, а также в столице. В целом, отметил он, процедура голосования проходила в русле общедемократических требований, замечаний абсолютно никаких не было как на досрочном голосовании, так и в основной день выборов.

Игорь Борисов рассказал, что во время наблюдения за нынешней избирательной кампанией столкнулся с рядом позитивных изменений. В частности, он отметил сокращение дистанции между оппозицией и организаторами выборов. "Диалог стал вестись по-другому - наблюдается толерантность как с одной, так и с другой стороны. Это импонирует, говорит о том, что курс и цели, которые избрали организаторы выборов и власти республики, идут к своему позитивному изменению. Процесс идет в правильном русле", - отметил наблюдатель.

Вместе с тем, по мнению эксперта, следует уделить внимание повышению правовой культуры. Прежде всего, отметил он, речь идет об оппозиционных силах, которые "в отсутствие каких-либо замечаний начинают что-то придумывать, хотя в целом имеют возможность получить ответы на свои вопросы". Необходимо двигаться к консолидации между всеми слоями общества для дальнейшего поступательного развития государства, это основная задача и, по мнению эксперта, в Беларуси она успешно решается.

Что же касается бойкота выборов отдельными партиями, то наблюдатель уверен в том, что это неправильно с точки зрения их дальнейшей политической судьбы. "Однозначно это интерпретируется как отказ от борьбы, а у нас не любят тех людей, которые сдаются. Бороться надо до конца, даже, несмотря на низкие рейтинги, а это, я думаю, основная причина, по которой они отказались от дальнейшего участия в выборах. Нужно продолжать, чтобы понять, в чем были допущены ошибки", - сказал Игорь Борисов, добавив, что ошибки нужно признавать. Отказ же, на его взгляд, ставит крест на политической судьбе этих кандидатов. Серьезно воспринимать таких политиков едва ли можно.

Эксперт также поделился своей точкой зрения по поводу изменений, которые произошли в Беларуси в плане проведения выборов. В частности, он отметил изменение законодательства в сторону упрощения, более либеральный подход к сбору подписей, формированию избирательных комиссий, возможность более широкого осмотра процедур голосования со стороны наблюдателей - как национальных, так и международных, а также более толерантное отношение организаторов выборов ко всем участникам выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]