Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые издания раритетного трактата Казимира Семеновича переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси

24.09.2012 культура
Первые издания раритетного трактата Казимира Семеновича переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси Уникальный трактат "Великое искусство артиллерии", написанный белорусом Казимиром Семеновичем и опубликованный на латыни в 1650 году в Голландии, а также его французский перевод, изданный в 1651 году, переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси международной группой Сбербанка России в лице БПС-Сбербанка. Торжественная церемония вручения изданий состоялась сегодня, передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальные издания вручил директору библиотеки Роману Мотульскому председатель правления БПС-Сбербанка Василий Матюшевский.

БПС-Сбербанк приобрел книги в одном из антикварных букинистических магазинов Германии. При этом Василий Матюшевский не признался, в какую сумму обошлась банку эта покупка, отметив лишь, что в случае с культурным наследием "оно того стоит".

"Несмотря на то что автором трактата является наш соотечественник, до сих пор в музеях и библиотеках Беларуси не было ни одного экземпляра из первых изданий этой уникальной работы. А ведь это наше культурное наследие, наша история! Мы считаем, что приобретение этих раритетных книг станет хорошим подарком в Год книги и для празднующей 90-летие Национальной библиотеки, и для всех белорусов", - рассказал Василий Матюшевский. Приобретение уникальных книг, имеющих огромную историческую ценность для Беларуси, - это дань национальным традициям, которую БПС-Сбербанк доказывает делом. В банке уверены, что бизнес должен не только содействовать экономическому развитию страны, но и претворять в жизнь политику социальной ответственности, всемерно поддерживать национальную культуру, сотрудничая с библиотеками, театрами, музеями.

Василий Матюшевский подчеркнул, что БПС-Сбербанк намерен продолжить сотрудничество с Национальной библиотекой в части возврата памятников литературы. Вместе с тем он затруднился ответить, какая книга может быть выкуплена банком следующей, отметив, что это будет зависеть от решения библиотеки.

Роман Мотульский в свою очередь подчеркнул, что большинство старинных книг, авторами которых являются белорусы, в настоящее время, к сожалению, находятся в частных коллекциях или государственных хранилищах за рубежом. Поэтому возвращение каждой из таких книг - большое событие. Национальная библиотека Беларуси сотрудничает со многими банками в сохранении национального наследия. Роман Мотульский подчеркнул, что в Беларуси созданы необходимая правовая база для взаимодействия культурных учреждений с бизнесом. Национальная библиотека реализовала уже многие проекты совместно с представителями бизнеса, еще больше проектов впереди. Директор Национальной библиотеки также не исключил факсимильного издания книги Казимира Семеновича, в том числе ее перевода на белорусский язык, не конкретизировав времени, когда это может быть сделано.

Казимир Семенович за 250 лет до Циолковского описал устройство многоступенчатой ракеты, треугольное крыло, состав ракетного топлива и ракетную систему залпового огня. Труд белоруса лег в фундамент не только развития артиллерии, но и будущего ракетостроения. Трактат войскового инженера, теоретика артиллерии и ракетной техники Казимира Семеновича, родившегося в Великом княжестве Литовском, на Витебщине, является одним из самых значимых научных трудов своего времени. Он был опубликован на латыни в 1650 году в Амстердаме, куда Казимир Семенович был выслан по приказу короля Владислава IV. Трактат был переведен на ведущие европейские языки: в 1651 году вышел французский перевод книги, в 1676 году - немецкий, в 1729 году - английский и голландский, в 1963 году - польский. По работе "Великое искусство артиллерии" около 200 лет учились артиллеристы всего мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]