Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охрана биоразнообразия в Беларуси достигла европейского уровня - эксперт

25.09.2012 общество
Охрана биоразнообразия в Беларуси достигла европейского уровня - эксперт Охрана биоразнообразия в Беларуси достигла европейского уровня. Такое мнение на V Международном съезде Герпетологического общества имени А.М.Никольского высказала президент Европейского герпетологического общества доктор биологических наук, профессор Наталья Ананьева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная задача нашего общества - это сохранение биоразнообразия. В дальнейшем мы планируем развивать сотрудничество в области выработки природоохранной стратегии, так как только вместе мы можем добиться реальных результатов. Сегодня хозяйственная деятельность человека несет угрозу разрушения местообитания. Отмечу, в Беларуси для решения этой проблемы делается много. Белорусской науке удалось подкрепить научные основы сохранения биоразнообразия реальными действиями", - отметила Наталья Ананьева.

Президент Европейского герпетологического общества рассказала, что в течение многих лет институты России и Беларуси копили опыт сотрудничества в области герпетологии. "Я уверена, что оно будет развиваться и дальше. Надеюсь, что эта конференция послужит повышению уровня развития герпетологии, позволит нам применить современные подходы и методы, наладить дружеские и научные контакты", - пояснила она.

Международный съезд Герпетологического общества имени А.М.Никольского "Итоги научных исследований и охрана биоразнообразия амфибий и рептилий Северной Евразии: проблемы и перспективы теории и практики" проходит 25-28 сентября в Минске.

Герпетологическое общество имени А.М. Никольского при Российской академии наук было образовано в 1991 году и стало преемником Всесоюзного герпетологического комитета при научном совете АН СССР, созданного под председательством профессора П.В.Терентьева в 1962 году. Важнейшей задачей общества является содействие развитию исследований и координация работ в области изучения земноводных и пресмыкающихся и преодоление разобщенности герпетологов, работающих в различных регионах и ведомствах бывшего СССР. Деятельность Герпетологического общества включает организацию и проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также издание научной, научно-популярной, учебной и справочной литературы, информационных и методических материалов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]