Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Платить по долгам нечем: диктатор берет новые кредиты

Платить по долгам нечем: диктатор берет новые кредиты

В 2013 году Беларусь планирует наполовину рефинансировать внешний долг.

Об этом сообщил министр финансов Андрей Харковец, выступая 26 сентября на расширенном заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике «палаты представителей», пишет БелаПАН.

Он отметил, что в 2013 году Беларусь «входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу». «Ожидается двукратный прирост платежей по сравнению к текущему году до 3,1 млрд. долларов США», -- подчеркнул министр.

В связи с этим, отметил Харковец, правительство ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового пакета. «Будем работать по следующим направлениям: во-первых, над получением двух траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 0,9 млрд. долларов. Во-вторых, мы уже в этом году начали работу по выходу на международные рынки капитала с целью возможного размещения государственных облигаций в 2013 году», -- сообщил глава Минфина.

Он заверил, что в 2013 году по показателям экономической безопасности Беларусь будет находиться «в стабильном положении». «Внешний государственный долг составит 21,1% ВВП (мы имеем порог не более 25%). Внутренний государственный долг составит 3% при пороге не более 20%. Платежи по обслуживанию государственного долга – 7,8% процента к доходам республиканского бюджета (пороговое значение – не более 10%)", -- заявил Андрей Харковец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]