Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Святые родники под Бобруйском и Осиповичами после очистки и благоустройства открылись для посещения

26.09.2012 общество
Святые родники под Бобруйском и Осиповичами после очистки и благоустройства открылись для посещения Святые родники в д.Березовичи под Бобруйском и в д.Проща под Осиповичами после очистки и благоустройства сегодня открылись для посещения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве ПРООН в Беларуси.

Проект "Живая вода - очистка родников в Беларуси" реализуется Межконфессиональной миссией "Христианское социальное служение" в партнерстве с Представительством Программы развития ООН (ПРООН), а также Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). В ходе реализации проекта до конца текущего года будут приведены в порядок и благоустроены 4 находящихся под патронатом церковных общин родника в Могилевской и Витебской областях. Сегодня в рамках пресс-тура журналисты смогли ознакомиться с проделанной работой по очистке и благоустройству источников под Бобруйском и Осиповичами, а в октябре планируется организовать поездку в Витебскую область, где завершается благоустройство еще двух святых источников.

"Благодаря проделанной работе родники обрели новую жизнь - над ними установлены красивые навесы, а территория вокруг приведена в порядок и благоустроена: появились пешеходные дорожки, скамейки и беседки для отдыха паломников и туристов. Важно, что в этой работе приняло активно участие местное население. По окончании проекта местные жители продолжат поддерживать родники и прилегающие территории в чистоте и порядке, а качество родниковой воды будет регулярно контролироваться в специализированных лабораториях", - рассказал руководитель проекта Василий Завадский. Он также отметил, что почитание родников - особое явление в традиционной культуре славян. Издревле люди наделяли многие природные водные источники сакральным смыслом, а родниковую воду считали целебной. Это в полной мере относится и к родникам, благоустраиваемым по проекту.

Наиболее известным и почитаемым не только на Могилевщине, но и в целом в Беларуси является родник в д.Проща. Первое известное документальное упоминание этого места под Осиповичами датировано 1864 годом. Как гласит легенда, два путника, будучи слепыми, попили воды из родника, умылись ей - и прозрели. А на дереве возле родника увидели чудесным образом явившуюся икону Пресвятой Богородицы. Три раза уносили люди христианскую святыню в ближайшую церковь, и всякий раз на следующий день икона чудесным образом оказывалась снова на том же дереве в лесу. Именно на этом месте и был в 1864 году построен храм. О том, что вода из родника действительно имеет целебную силу, свидетельствуют сотни и тысячи паломников из всех уголков Беларуси и из-за рубежа, которые приезжают в Прощу помолиться и умыться водой из благодатного источника. Свидетельством чудотворной силы воды является и само слова Проща, которое образовано от слов "прощение грехов".

Основная цель данного проекта - улучшение доступа населения к чистой питьевой воде, снижение числа загрязняющих стоков в реки и другие водоемы, а также формирование экологической культуры и вовлечение населения в практическую природоохранную деятельность. Проект финансируется из средств, предоставленных компанией Coca-Cola, а также при финансовой поддержке ГЭФ. Период реализации проекта - 12 месяцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]