Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство ФРГ: Прямых поставок оружия в Беларусь не было

26.09.2012 политика
Правительство ФРГ: Прямых поставок оружия в Беларусь не было

Федеральное правительство ответило на запрос о продаже оружия белорусскому режиму.

Запросы о возможных поставках Минску оружия и военных технологий, а также о характере сотрудничества между немецкими и белорусскими силовиками делало бюро депутата Бундестага Марилуизы Бек, сообщает «Радыё Свабода».

Поводом для первого запроса стала скандальная публикация в брюссельском издании EUobserver о сотрудничестве Минска (через посредника) с немецкой компанией 3W Modellmotoren по производству двигателей для беспилотников, а также о сотрудничестве с фирмами Glock (Австрия) и Sig Sauer (Швейцария-Германия), которые производят стрелковое оружие.

Все это делалось в обход санкций ЕС.

Во втором запросе «зеленые» просят дать детальный отчет относительно сотрудничества между полицейскими ведомствами, которое расследуют журналисты берлинской Tagesspigel и других изданий ФРГ.

Как следует из первого ответа, «федеральному правительству ничего не известно об экспорте авиационных двигателей компании 3W Modellmotorenу в Республику Беларусь. В случае, если бы федеральное правительство имело конкретные доказательства возможных поставок двигателей для беспилотников от немецкого производителя в Беларусь, были бы напрямую введены юридические меры контроля за экспортом».

Что касается ответа на запрос относительно поставок стрелкового оружия, то, по словам федерального правительства, «экспорт из Германии в Беларусь пистолетов модели P226 возможен через специальное разрешение. В период с 2000 года по настоящее время никаких разрешений для продажи этого вида оружия не существовало. С 21 июня действует эмбарго на поставки оружия».

Немецкие «зеленые», однако, видят в ответах госчиновников определенные недомолвки. Непосредственно в Беларусь оружие может и не продаваться. Однако за небольшими видами оружия типа пистолетов нет строгого контроля при дальнейшей его перепродаже. Только США гарантируют, что их оружие не перепродается дальше. Фирму-производителя пистолетов в Беларуси можно определить через серийный номер на самом оружии.

Как полагают в бюро, в ответах на их несложные запросы чувствуется желание чиновников дать минимум информации. С другой стороны, понятно, что правительство не хочет давать повод для критики.

Что касается ответов на запрос о сотрудничестве силовиков, то, как считают представители немецкой оппозиции, можно сделать следующий вывод: при реализации проектов с Беларусью «немецкому МВД полностью отказало политическое чутье».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]