Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговый кодекс Беларуси предусмотрит льготы для торгующих собственной продукцией предпринимателей

Налоговый кодекс Беларуси предусмотрит льготы для торгующих собственной продукцией предпринимателей Измененный Налоговый кодекс Беларуси предусмотрит льготы для торгующих собственной продукцией предпринимателей. Об этом сообщила сегодня журналистам в парламенте заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Алла Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Касаясь изменений и дополнений, которые предлагается внести законопроектом в Налоговый кодекс Беларуси, Алла Исаченко отметила, что для предпринимателей базовые ставки будут прописаны по видам деятельности. "Есть послабления в части предпринимателей по торговле. Раньше люди, торгующие на рынках продуктами своего производства, могли торговать без налогов 5 дней в месяц. Теперь эта норма отменяется, им можно большее количество дней торговать, если они предоставят документ, подтверждающий, что это продукция именно их собственного производства, то есть выращенная на их земельных участках, сделанная собственными руками", - сообщила депутат. При этом она отметила, что обращений по этому поводу было множество.

Также предусмотрены упрощения в части обложения подоходным налогом физических лиц. Так, кодекс прописывает, что выплаты предприятий на спецодежду для наемных рабочих не должны облагаться налогом. Также не будут облагаться подоходным налогом средства, которые в интересах гражданина направляются для того, чтобы он повысил свою квалификацию на семинарах или учебе.

Очень много позиций, затрагивающих налогообложение юридических лиц. "Во избежание двойного обложения налогом на добавленную стоимость будут освобождаться от налога на добавленную стоимость наши генподрядчики и субподрядчики по определенным услугам за рубежом", - привела пример Алла Исаченко. Затрагиваются также ставки налогообложения по природоохранным мероприятиям. Очень широкий спектр статей затрагивает интересы бизнеса, предпринимателей, юридических лиц по земельному налогу и налогу на недвижимость. Отдельная позиция вводится по обложению налогом тех площадей недвижимости или земельных участков, которые предприниматель или юридическое лицо имеют, но они не вовлечены в бизнес.

Говоря об изменениях и дополнениях, запланированных законопроектом в Бюджетный кодекс Беларуси, Алла Исаченко отметила, что их целый ряд. Во-первых, вводится понятие государственного заказа, когда бюджетные учреждения будут получать средства не по смете, а как возмещение расходов на оказанные услуги. Это международный опыт, пояснила депутат. Вводится понятие долга местных органов управления и самоуправления, лимита долга, лимита обязательств органов местного самоуправления. "Это делается для более строгого балансирования доходов и расходов", - пояснила она. Кроме того, большие права предоставляются учреждениям социальной сферы по средствам, получаемым от оказания платных услуг. "Гораздо шире будет их спектр использования", - отметила Алла Исаченко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]