Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалоба в ЦИК: явка по 101 округу в Минске составила 35,6%

26.09.2012 политика
Жалоба в ЦИК: явка по 101 округу в Минске составила 35,6%

26 сентября в Центризбирком была направлена жалоба с требованием признать недействительными итоги выборов по столичному округу № 101.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

Представители движения, Партии БНФ, кампании «Говори правду!» и ее молодежного крыла «Zмена» проводили в этом округе кампанию бойкота. В ее рамках проводилось наблюдение практически на всех избирательных участках округа. В результате, по мнению наблюдателей, явка избирателей по округу составила 35,6%, а не 58,8%, как утверждают в Центризбиркоме.

Губаревич сообщил, что к жалобе прилагается около 30 заявлений наблюдателей о нарушениях на избирательных участках.

«В жалобе мы обращаем внимание комиссии в первую очередь на расхождения между фактической явкой избирателей, которую фиксировали наблюдатели, и цифрами участковых комиссий, которые были отмечены в их протоколах. Мы считаем, что эти данные очень легко проверить, если проанализировать регистрационные книги выдачи бюллетеней, где можно посчитать подписи, или проверить через телефонный опрос избирателей, реально ли они ставили подписи», — отметил он.

Кроме того, в жалобе обращается внимание комиссии на другие нарушения, в частности на препятствия со стороны комиссий работе наблюдателей, в том числе удаление их с участков, непредоставление информации о количестве избирателей, выданных бюллетеней и др.

В жалобе, по словам Губаревича, также говорится «об использовании на выборах «избирательных каруселей» с перечислением конкретных наблюдателей, которые могут подтвердить факт их применения».

«В итоге мы просим провести проверку: опросить всех заинтересованных лиц или запросить все необходимые документы. На основе полученных в результате этой проверки данных требуем признать несостоявшимися выборы по округу № 101», — сообщил Губаревич.

Аналогичная жалоба направлена в прокуратуру, где кроме проверки значится просьба о возбуждении уголовного дела на основании перечисленных фактов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]