Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД выступает с инициативой ввести административную ответственность за употребление наркотиков в общественном месте

10.10.2012 общество
МВД выступает с инициативой ввести административную ответственность за употребление наркотиков в общественном месте МВД выступает с инициативой ввести административную ответственность за употребление наркотиков в общественном месте. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Василий Лосич.

По его словам, на данный момент это только инициатива МВД. "Мы попробуем, если это предложение получится провести, посмотрим, как на это отреагирует общество, какая у нас будет нарабатываться практика", - пояснил Василий Лосич.

Пока в Беларуси не предусмотрено ни административной, ни уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Вместе с тем в МВД считают одним из своих приоритетных направлений деятельности борьбу с нелегальным оборотом наркотических средств. С января по сентябрь этого года правоохранители выявили более 3,2 тыс. преступлений в данной сфере. При этом более 3 тыс. непосредственно связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота было изъято почти 170 кг наркотиков и около 10 кг психотропов. Правоохранители пресекли деятельность 50 наркопритонов, перекрыли 40 каналов транзита и поставок наркотиков в Беларусь. Как и прежде, основная масса наркотиков по-прежнему поступает в республику из-за границы. Однако, как уточнили в МВД, в последнее время наркодельцы все чаще предпринимают попытки организовать нелегальное производство непосредственно в Беларуси. С начала года было выявлено 7 лабораторий по изготовлению наркотических средств и психотропных веществ, а также 9 помещений, специально приспособленных для выращивания конопли и производства наркотиков растительного происхождения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]