Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потребности белорусов в тяжелом контенте растут - эксперт

11.10.2012 общество
Потребности белорусов в тяжелом контенте растут - эксперт Потребности белорусов в тяжелом контенте растут. Об этом сообщил сегодня журналистам один из организаторов конференции "Деловой Интернет" Александр Чекан, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его данным, сервис видеохостинга YouTube входит в десятку самых посещаемых белорусскими пользователями интернет-ресурсов, занимая в этом рейтинге 7-е место, при этом зарубежный портал используется как платформа для размещения оригинального видеоконтента, созданного руками белорусских пользователей.

Вместе с тем непосредственно в Байнете (национальном сегменте сети Интернет) тяжелый контент представлен в недостаточной мере. Несмотря на то, что белорусские интернет-ресурсы стараются развивать сервисы, ориентированные на любителей смотреть фильмы и слушать музыку в Сети, пока они не пользуются большой популярностью. Это отчасти связано с ограниченным выбором кинофильмов, музыкальных композиций и игр, представленных на белорусских площадках. Необходимость соблюдения авторских прав в определенной мере сужает ассортимент тяжелого контента, доступного в Байнете.

Александр Чекан также отметил, что развитие тяжелого контента во многом связано с ценой вопроса: для создания качественной видеопродукции необходимы существенные затраты, сравнимые с расходами телевизионных компаний, тогда как доходы от рекламной деятельности в Байнете на порядок ниже, чем на телевидении. "При сопоставлении затрат и доходов в Интернете и на ТВ ситуация для онлайн-площадок оставляет желать лучшего", - пояснил эксперт.

Основатель портала "Тут.Бай" Юрий Зиссер в свою очередь рассказал, что объем рынка интернет-рекламы в Беларуси составляет $6 млн., из них около половины достаются лидеру рынка. "Конкурировать на рынке сложно, но возможно", - отметил бизнесмен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]