Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался удовлетворить иск против «депутата»

19.10.2012 политика
Суд отказался удовлетворить иск против «депутата»

Могилевский суд отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации каменщика Алексея Павловского.

Иск был подан в отношении прокурора Могилевской области, «депутата» Эдуарда Сенькевича. Суд также обязал истца выплатить в доход государства еще 300 тыс. рублей.

Такое решение 19 октября вынесла судья Галина Кужелева, передает БелаПАН

Причиной, побудившей Алексея Павловского подать в суд на прокурора, являвшегося его конкурентом на «выборах», стали слова Сенькевича, произнесенные во время теледебатов 7 сентября на телеканале «Беларусь 2». Тогда прокурор отрицал факт падения стены на строительстве вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса, который за деньги литовских инвесторов возводится в Могилеве, а также упрекнул Павловского в нежелании трудоустроиться.

«Специалисты выезжали и проверяли. Восемь месяцев она никак не рухнет. Вы бы уже, Алексей Семенович, сами ее толкнули, и она бы рухнула. Вы можете какие угодно фотографии показывать, они не подтверждаются специалистами. Вам бы уже устроиться и начать работать. Вам 53 года, а вы не работаете, сидите на шее у избирателей», — заявил тогда Сенькевич в эфире телеканала «Беларусь 2». Павловский посчитал эти утверждения унизительными, причинившими ему моральные страдания, и подал иск в суд, оценив моральный ущерб в 10 млн. рублей.

Во время заседания суда, начавшегося 18 октября, на которое не явился ответчик, были заслушаны доводы Павловского и аргументы Сенькевича, зачитанные судьей.

Сегодняшнее заседание началось сразу с оглашения решения. Кужелева согласилась с мнением ответчика, что он не распространял о Павловском сведений, порочащих его честь и достоинство, а высказал это только Павловскому во время предвыборных дебатов, что не может считаться распространением информации.

Кроме того, Павловским не оспаривался тот факт, что ему 53 года, он является трудоспособным неработающим и состоит на учете в Центре занятости. Слова Сенькевича о том, что Павловский «сидит на шее у избирателей», не были рассмотрены как нечто оскорбительное и унижающее.

В итоге исковые требования Павловского признаны необоснованными и удовлетворению не подлежащими. При подаче иска в суд Павловский, по словам Кужелевой, уплатил пошлину в 300 тыс. рублей, согласно же закону, надо было 600 тыс. Разницу суд постановил взыскать с истца.

«Судья по существу не рассмотрела заявление, вынесла циничное решение. Она не вызвала свидетелей, не изучила всех документов. Буду обжаловать это решение», — заявил Павловский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]