Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Не надо мне и белорусскому народу эта демократия

20.10.2012 политика
Лукашенко: Не надо мне и белорусскому народу эта демократия

Правитель снова набросился с критикой на Запад.

По мнению Александра Лукашенко, у каждой страны должна быть своя, особая демократия, которая подходит к их строю. Об этом он сказал в интервью британским СМИ - газете "Independent" и телеканалу BBC, сообщает БелТА.

"Нам нужна нормальная жизнь людей, нормальная экономика, безопасность людей и так далее. Демократия - вы лучше меня знаете перевод этого слова - должна быть получена от народа. От народа! Он тебе делегировал полномочия на выборах - осуществляй эту власть в интересах народа. А вы сегодня демократию трактуете ну настолько широко, как вам бы хотелось", - отметил Лукашенко.

"Не надо мне и белорусскому народу эта демократия, если нет экономики, если человек не может работать на своей земле и что-то заработать на свою жизнь, если он не может взять кусок земли, если он не может построить дом, посадить дерево, растить своих детей, боится на улицу выпустить и так далее, если уничтожены самые передовые производства!" - подчеркнул правитель.

"И самое главное, против чего вам не поспорить, - это то, что такая демократия, как в Америке и у вас, нам неприемлема, демократия, которая убивает за пределами страны миллионы ни в чем неповинных людей! - сказал Александр Лукашенко. - Вот представь: моих детей ради какой-то демократии взяли и убили. Да упаси Господь! Белорусам, если сказать: слушай, у вас будет демократия, но мы у вас расстреляем, убьем, на голову сбросим ядерные боеголовки, но будет демократия после этого. Ни один белорус этого не захочет! Так какая же это демократия, которой не хочет народ?"

"Если вы это совершили, пусть по ошибке, пусть еще по какой-то причине, но после этого вам - американцам, натовцам, вообще Западу, надо сидеть тихо, как мышам под веником, и не шевелиться! Вы не имеете право на то, чтобы что-то говорить не только с трибуны ООН, но вообще вы не имеете право ни о чем говорить, коль вы убивали людей! Два поколения, пока дети не забудут, что вы натворили! А вы нас учите", - отметил правитель.

По мнению Лукашенко, у каждой страны должна быть такая демократия, которая подходит к их строю. "Другое не приживется! Может, она и должна быть у нас такая, как в Великобритании, но сегодня это не приживется. Возможно, это и идеальная форма, хотя идеального ничего нет, но наиболее продвинутая. Но это - процесс. Формирование демократического государства по вашим лекалам - это тоже процесс, если он вообще приемлем для нас", - отметил он. 

"Не потому, что мне не нравится ваша демократия. Ну не нравится и не нравится, ну и что... Что, вы изменитесь? Нет! Я вас не изменю, у вас в арсеналах ядерное оружие, денег немерено - как я вас изменю? Ну, развивайте свою демократию, а мы будем свою. Но давайте попробуем где-то поговорить за общим столом, несмотря на разные наши взгляды", - сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что не видит в младшем сыне Николае своего преемника.

"Клянусь вам самим Колей, который для меня, конечно же, единственная надежда и отрада, это единственная отдушина в моей жизни, я клянусь, что никогда, никогда об этом даже не думал. Это, это глупость полная", - отметил правитель.

"У нас президентом может стать человек в 35 лет, как минимум. Ему  8 исполнилось, так что, вы хотите сказать, что я еще буду 30 лет президентом, для того чтобы передать эту власть малышу?", - заметил Лукашенко. 

"Упаси меня Господь быть, во-первых, президентом в таком возрасте, во-вторых, чтобы мой малыш в перспективе стал президентом", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]