Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снова замешана в скандале? (видео)

19.10.2012 политика
Беларусь снова замешана в скандале? (видео)

КГБ Беларуси сомневается в подлинности информации, преподнесенной в скандальном фильме "Анатомия протеста-2" о том, что в Минске состоялась встреча российских оппозиционеров с грузинскими политиками. В фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа.   

По мнению белорусских спецслужб, появление у телеканала НТВ видеозаписи встречи координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников с грузинским политиком Гиви Таргамадзе свидетельствует о том, что один из участников переговоров работал на враждебную сторону.

"Если говорить нашим языком, языком спецслужб, то речь может идти о двурушничестве участников встречи", — заявил начальник центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александр Антонович, передает РИА "Новости".

При этом Антонович поставил под сомнение утверждение СК РФ о том, что встреча Удальцова и его соратников с Таргамадзе происходила в Беларуси.

Как сообщалось, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявлял, что Удальцов и Таргамадзе якобы встречались в Минске, а видеозапись их разговора записало минское КГБ и "по-дружески затем переправило  запись своим коллегам в Москве, а  те предложили НТВ сделать фильм".

Напомним, что СКР 17 октября возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.   

Канал НТВ получил видеозапись, которая использовалась в "Анатомии протеста-2", от "неизвестного лица грузинской национальности". По словам работника НТВ Алексея Малкова, он вышел из дома и получил эти кадры от неизвестного ему мужчины, передает Lenta.ru.

Как говорится в фильме, на видеозаписи запечатлены переговоры российских оппозиционеров, в том числе и Лебедева, с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На основании этой записи Лебедев обвиняется в подготовке массовых беспорядков.

Специалистами проделано фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ, и признаков монтажа не выявлено.

Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь - Минске", - говорится в сообщении СК РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]