Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор требует от экспортеров 100-процентного возврата валютной выручки

Диктатор требует от экспортеров 100-процентного возврата валютной выручки

Лукашенко недоволен складывающейся ситуацией, связанной с возвратом белорусскими экспортерами валютной выручки в страну, в первую очередь - из России.

"Проблемными остаются вопросы расчетов за поставленную продукцию и возврата валютной выручки в страну. Да, по сравнению с началом текущего года, просроченную задолженность сократили.

Но по-прежнему кредитуем наших партнеров, прежде всего - российских. С учетом потенциалов наших банковских систем, должно быть с точностью наоборот", - заявил Лукашенко, открывая в пятницу совещание по проблемным вопросам экспорта белорусской продукции, пишет "Интерфакс".

В этой связи правитель попросил правительство ответить, "почему у нас так до сих пор происходит и какие меры предприняты, куда смотрят соответствующие органы?".

Лукашенко также недоволен низкой эффективностью работы товаропроводящей сети за рубежом. В частности, сказал он, менее 10% белорусского экспорта реализуется через собственные сети, "но и эти организации страдают низкой финансовой дисциплиной, отсутствием грамотной ценовой политики".

Диктатор, ссылаясь на информацию Комитета госконтроля, сообщил о фактах, когда тракторы МТЗ и запчасти к ним поставлялись посредникам по внутренним ценам, якобы для реализации на территории Беларуси. "Но фактически они экспортировались в Россию, Казахстан и другие страны, только уже совсем по другим ценам", - отметил правитель. "Как мне докладывают, объем таких поставок за период с прошлого года по август текущего составил более Br90 млрд", - заявил Лукашенко.

Он также видит явные недоработки с экспортом транспортных услуг. "В сегодняшних условиях, когда создание ЕЭП, казалось бы, должно позволить динамично наращивать объемы этих услуг, наши транспортники еле плетутся, прирост только составил около 3%", - отметил он.

Лукашенко заявил о том, что руководство ряда министерств и концернов пребывает "в самоуспокоенности и беспечности, прячась за положительными общими цифрами, к достижению которых они не имеют никакого отношения". "Этому нужно положить конец, все должны впрягаться в работу и, как говорится, пахать основательно", - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]