Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Экспорт спасет только другая экономическая модель

Леонид Злотников: Экспорт спасет только другая экономическая модель

В рамках существующей модели увеличить продажу белорусских товаров за рубеж ничто не поможет, считает экономист.

При правительстве Беларуси создан консультативный совет по развитию экспорта и товаропроводящей сети за рубежом. Как продвигать белорусскую продукцию — дееспособность нового образования в интервью «Завтра твоей страны» тестирует кандидат экономических наук, доцент Леонид Злотников.

— Попытки расширить экспорт путем создания сети за рубежом осуществлялись и ранее. У нас и сегодня в России немало дилеров. По крупным предприятиям сети созданы. Но наиболее важна сейчас проблема «цена-качество». Самый свежий пример — БелАЗ. Складские запасы этого предприятия на 1 октября составляли больше, чем объемы двухмесячного производства. Хотя у БелАЗа достаточно широкая товаропроводящая сеть в России. Так и по другим предприятиям. Затоваривался в этом году и «Амкодор» со своими погрузчиками, хотя и у него есть сети и в России, и в других странах. Так что дело не в сетях.

— Так почему же нет сбыта?

— Я помню, Михаил Мясникович, когда только стал премьером, предупреждал, что через два года продукция БелАЗа никому не будет нужна. Хотя цены на нее на 15% ниже, чем у конкурентов. Ведь ее качество (есть определенная система оценки качества, специальные шкалы) ниже в два раза. А это уже тупик. В этом году затоваривание пошло, в основном, по машиностроению.

— Чем это обусловлено?

— Очевидно, что заводы не модернизированы, управление неэффективное. Заводам выделялись средства только для поддержания существующего уровня производства, а так, чтобы на производстве были современные технологии, современная организация, кооперация на международном уровне — то этого нет. В плане технического уровня машиностроение потеряло очень много. Теряется индустриальный элемент, который достался еще со времен Советского Союза.

Возникшую проблему трудно поправить комиссиями или указаниями. В середине сентября вышло постановление Совмина, предписывающее всем министерствам и ведомствам довести до своих предприятий задания по увеличению объемов экспорта в четвертом квартале. Ну, выпали объемы экспорта по разбавителям и растворителям, и валюта нужна в большем размере, чем раньше.

А вот теперь создание штаба по выполнению этого постановления. Я думаю, что сейчас это не поможет. Это бюрократия создает видимость, что она что-то делает, и не более того.

— Что сегодня Беларусь может предложить на экспорт?

— Я бы поставил вопрос так: что надо сделать в институциональном плане, чтобы не государственные комиссии решали, что может быть эффективным. Надо подключить десятки тысяч людей-предпринимателей, которые будут иметь возможность инвестировать, получать прибыль от того, что они сделают. Они будут искать ниши не на уровне крупных готовых изделий — до этого далеко, а на уровне деталей, комплектующих, отдельных процессов. Это могут быть небольшие фирмы, которые включатся в звенья транснациональных корпораций.

А у нас вместо того, чтобы пойти по пути, выбранному во всем мире — специализация и кооперация, выходящая за пределы страны (даже Япония не может себе позволить замкнуться и производить все у себя), решили создавать холдинги — мол, будем сами все делать в рамках импортозамещения. Наши холдинги вступят в борьбу с транснациональными корпорациями на мировых рынках.

Это фантазии людей, которые мало знакомы с экономикой. Это не тот путь. Здесь нужно создавать другую экономику, где работает бизнес, а государство заботится о том, что не интересует бизнес и куда он не вложит деньги — атомная электростанция и прочее.

Должна быть другая система управления, потому что сейчас многие госчиновники в новых областях, сами ничего не зная, пытаются еще и контролировать, придумывать и составлять госпрограммы. А в этом должны наравне с чиновниками участвовать специалисты, которые знают дело. Тогда будет эффект.

— Но мы сейчас наблюдаем, наоборот, процессы национализации предприятий — примером тому история с «Коммунаркой» и «Спартаком».

— Да, процессы идут в другую сторону. Так что затронута очень крупная проблема, которая не решается созданием комитета или штаба, который что-то ускорит. У власти нет понимания, что нужно сменить экономическую модель. Ведь в рамках существующей модели уже ничто не поможет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]