Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В октябре поставки российской нефти сократились на 22%

В октябре поставки российской нефти сократились на 22%

Поставки нефти в октябре из России в Беларусь составили 1 млн 347 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем в сентябре.

Как сообщается в оперативной сводке российского ГП "ЦДУ ТЭК", в январе-октябре РФ экспортировала в Беларусь 17,536 млн тонн нефти, что на 18,5% больше аналогичного показателя 2011 года, пишет "Интерфакс".

По данным оперативных сводок ЦДУ ТЭК за январь-сентябрь и январь-август, в Беларусь было поставлено 16,189 млн тонн нефти (рост на 23,2%) и 14,465 млн тонн (рост на 26,3%) соответственно.

Таким образом, в октябре экспорт нефти в Беларусь составил 1,347 млн тонн против 1,724 млн тонн в сентябре (падение на 22%).

Как ранее сообщалось, РФ ограничила для Беларуси объем поставок нефти на IV квартал 2012 года - до 4 млн тонн с 5,2-5,3 млн тонн. Данное решение принято российской стороной, с учетом резкого роста поставок в Беларусь нефтепродуктов из РФ и невыполнения белорусской стороной балансовых обязательств по поставке на территорию РФ в этом году 5,8 млн тонн нефтепродуктов. Российская сторона также считает, что Беларусь в этом году беспошлинно реэкспортировала российские нефтепродукты под видом химических растворителей, экспорт которых не облагается пошлинами.

В настоящее время первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко договорился о восстановлении прежних объемов поставок российской нефти в 2012 году. Однако на каких условиях первому вице-премьеру удалось договориться с российской стороной - неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]