Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок валют с 22 по 26 октября

Рынок валют с 22 по 26 октября

С 22 по 26 октября текущего года позиции белорусского рубля относительно американского доллара остались неизменны: 8 510 рублей/USD, единая европейская валюта потеряла 120 пунктов (снижение на 1,1 процента), и достигла 11 000 белорусских рублей. Российский рубль также упал (на 2,2 п.п. или 6 рублей), до 270,5 Br.

С момента начала работы дополнительной торговой сессии на БВФБ в сентябре 2011 года,  белорусский рубль вырос относительно доллара на 1,1 п.п. (90 рублей), относительно евро – на 9,1 п.п. (1100 рублей), относительно российской валюты  более чем за год - на 11,3 процента (34,5 рубля). Однако с начала года наблюдается иная тенденция: белорусский «зайчик» теряет свои позиции относительно валют корзины: касательно доллара падение составило 160 рублей (1,9 процента), относительно евро – 280 рублей (1,8 процента),  российской нацвалюты – 9,5 рубля (3,6 процента).

Аналитики полагают, что ситуация на валютном рынке Беларуси вскоре нормализуется. Нацбанк принимает меры по ужесточению денежно-кредитной политики, чем провоцирует рублевый дефицит. Сейчас курс доллара стабилизировался в пределах коридора Br8 500. Однако во втором полугодии экономику ожидает ухудшение торгового баланса из-за прекращения скандального «растворительного  бизнеса». В этой ситуации белорусский рубль вновь окажется под давлением, но Нацбанк сделает все, чтобы колебания рубля не были резкими, пока у него будут ресурсы для сдерживания скачков на валютном рынке.

Что касается котировок евро и российского рубля, то они пока полностью зависят от курса белорусского рубля относительно доллара, и, в меньшей степени, от общемировых тенденций на рынках и биржах. Сейчас курс евро на мировых биржах торгуется либо во флете, либо с ярко-выраженной медвежьей тенденцией. Российский рубль, в свою очередь, зависим от котировок нефти на мировых биржах. Последнее падение котировок нефти марки Brent привело к падению позиций рубля на валютном рынке РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]