Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты обещают уже под $1 000

09.11.2012 общество
Зарплаты обещают уже под $1 000

Зарплату в одну тысячу долларов будут получать жители Минской области в 2015 году. Это произойдет благодаря созданию новых и модернизации старых рабочих мест, а также росту производительности труда.

Такой прогноз сделал 9 ноября в Минске начальник комитета экономики Минского облисполкома Александр Тучин, выступая на заседании областного исполнительного комитета, где рассматривались итоги социально-экономического развития Минской области за девять месяцев текущего года.

Он подчеркнул также, что задача обеспечить население достойной зарплатой стоит на одном из первых мест в решении социально-экономических вопросов Минской области.

"Рост доходов населения необходимо обеспечивать на качественной основе - за счет создания новых и модернизации старых рабочих мест в увязке с ростом производительности труда", - подчеркнул он.

В этой связи он напомнил, что еще в текущем году государственные предприятия необходимо модернизировать для возможности выпуска конкурентоспособной продукции. В то же время, деятельность предприятий должна быть ориентирована на экспорт и импортозамещение.

По словам чиновника, показателем эффективности модернизации и станет достижение к 2015 году средней заработной платы $1 тыс.

А.Турчин также напомнил, что модернизации подлежат 95 организаций Минской области, имеющие в своем уставном фонде более 50% доли государства – это, в частности предприятия строительной и обрабатывающей отраслей. 

"Персональная ответственность за модернизацию предприятий, находящихся на подведомственных территориях, возложена на председателей райгорисполкомов", - сказал Александр Турчин.

В то же время, в 2013 году размер господдержки для этих организаций будет ограничен, поэтому начальник комитета экономики посоветовал их руководителям как можно скорее подготовить соответствующие базнес-планы, которые рассмотрят межведомственные рабочие группы.

Напомним, по данным Белстата, среднемесячная заработная плата в Минской области за январь-сентябрь текущего года составила Br3 млн. 568 тыс., или 208,8% к соответствующему периоду 2011 года. В том числе средняя заработная плата в сентябре нынешнего года составила Br4 млн. 106 тыс. Реальная заработная плата за девять месяцев текущего года по сравнению с январем-сентябрем 2011-го увеличилась на 17,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]