Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За получение грантов в Беларуси могут посадить

14.11.2012 политика
За получение грантов в Беларуси могут посадить

Посол Польши не видит проблем в том, что польский МИД оказывает финансовую помощь белорусским независимым организациям, польская сторона не публикует такую информацию в открытом доступе, так как это может грозить получателям грантов тюремным заключением.

"Мы не финансируем белорусскую оппозицию, мы помогаем гражданскому обществу в Беларуси — это разные понятия", — заявил посол Польши Лешек Шерепка сегодня на пресс-конференции в Минске.

На вопрос журналиста, считает ли он помощь оппозиции вмешательством во внутренние дела страны, посол ответил, что не видит в этом никаких проблем.

Касаясь появившейся в интернете информации о финансовой помощи польского МИД, в том числе белорусской оппозиции Шерепка ответил, что сам не видел этого документа, обычно организации сами публикуют сообщения на эту тему. Однако польская сторона воздерживается делать это, так как в Беларуси за получение грантов могут посадить в тюрьму.

"Есть страны, которые используют любую информацию для борьбы с гражданским обществом. Беларусь относится к их числу", — добавил посол.

"В нашем законодательстве нет наказания за подобную помощь, полученную из-за границы. У вас в стране это может грозить тюремным заключением. Когда есть такие нестыковки в законах, мы должны позаботиться о безопасности этих людей", — заявил Шарепка.

Польский МИД оказывает помощь в реализации самых разных проектов в Беларуси. В их числе - борьба со СПИДом, ремонт школы для детей с особенностями развития, проведение конференций, организуемых представителями гражданского общества. 

Он подчеркнул, что документы о предоставлении финансовой помощи неправительственным организациям могут появиться в открытом доступе, только в том случае, если ситуация в Беларуси улучшится.

"У нас совсем другие правила игры. Когда есть нестыковка в законах, мы должны немного думать про будущую судьбу наших коллег, которые с нами сотрудничают. Когда у вас за это грозит уголовная ответственность, мы должны более осторожно к этому подходить", - добавил Лешек Шерепка. 

Он заявил также о неизменности позиции Евросоюза и Польши в отношении Беларуси и призвал освободить всех политзаключенных в Беларуси.

"Условия не меняются, условия остаются прежними. Мы ждем, чтобы в Беларуси не было политзаключенных, а те политические деятели, которые пострадали, были реабилитированы и смогли принимать участие в общественной жизни Беларуси. Польша в полной мере поддерживает эти условия, и мы ждем действий властей Беларуси".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]