Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин обещает стабильность и сбалансированность

Минфин обещает стабильность и сбалансированность

Исполнение обязательств по госдолгу не угрожает экономической безопасности страны в связи с положительным исполнением бюджета. От последнего в Минфине также ожидают сбалансированного исполнения, а от местных бюджетов – сохранение профицита.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в Минске 14 ноября, заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил, что обязательства Беларуси по выплате внешних задолженностей не угрожают экономике страны: «Что касается параметров экономической безопасности, то бюджет исполняется с профицитом, параметры внешнего и внутреннего государственного долга также далеки от пороговых значений».

На первое октября внешний госдолг Беларуси составил 21,6% ВВП при пороговом значении в 25%, внутренний государственный долг составляет 3,8% при пороге в 20%.

Замминистра также заметил, что платежи по обслуживанию долга не вызывают опасений Минфина: «Не вызывают какой-либо излишней нагрузки и платежи. В настоящее время платежи по обслуживанию и погашению внешнего и внутреннего государственного долга составили 6,4% ВВП (при пороговом значении 10%), 6,4% - к доходам республиканского бюджета (при пороговом значении 10%) и 2% - к валютной выручке (при пороговом значении 10%)».

Замминистра рассказал также о том, какие ожидания питает ведомство в отношении исполнения бюджета в текущем году: «До конца года мы рассчитываем на сбалансированность республиканского бюджета, местные бюджеты сохранят профицит. Это дает основания прогнозировать, что бюджет сектора органов госуправления (консолидированный бюджет и ФСЗН) по итогам года будет, как минимум, бездефицитным, возможно, с некоторым профицитом», - уверен М. Ермолович.

За 10 месяцев 2012 года профицит консолидированного бюджета (республиканский и местные бюджеты) составил 1,6% ВВП, профицит ФСЗН - 0,4% ВВП. В результате этого, бюджет сектора органов госуправления исполнен в январе-октябре с профицитом 2,1% ВВП.

Заместитель министра финансов Беларуси также рассказал, для чего ведомство размещало последние облигации в инвалюте. Стоит напомнить, что с пятого октября Минфин уже расместил среди юрлиц-резидентов четыре выпуска облигаций на сумму в $218 миллионов.

Замминистра заметил, что: «Новые заимствования в виде валютных облигаций не связаны с теми выплатами, которые мы должны осуществить в текущем году. Они в рамках общей стратегии управления внешним долгом», добавив, что со следующего года страна начинает выплаты по евробондам. «Диверсифицируя инструменты привлечения ресурсов, заменяем облигации внешние внутренними облигациями с более низкой доходностью. Если мы платим по внешним облигациям 8,75% и выше, то по внутренним валютным облигациям ставка значительно ниже — 7,5%. То есть это нормальная стратегия управления — диверсификация инструментов, уход в более дешевый инструмент, который создает меньшую нагрузку по обслуживанию», - подчеркнул Ермолович.

Впрочем, замминистра не стал отрицать, что для оплаты госдолга следует формировать определенный задел для сглаживания нагрузки на экономику из-за выплат. Планируется, что нагрузка по погашению будет распределена максимально равномерно.

Напомним, в будущем году на экономику страны ложится невиданная доселе нагрузка в виде выплат по внешнему госдолгу и его обслуживанию, общая сумма выплат превысит 3 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]