Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранным инвесторам будут продавать землю в Беларуси

Иностранным инвесторам будут продавать землю в Беларуси Возможность приобретения в собственность земельных участков в Беларуси получат иностранные инвесторы в 2013 году. Изменится также порядок оценки недвижимости, построенной по нормам 1960-х годов.

Об этом на VII пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине сообщил министр экономики Николай Снопков, который отметил, что такие предложения находятся в проекте перечня мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Беларуси до 2015 года.

В проекте также есть пункт о дальнейшем сокращении видов лицензируемой деятельности с 34 на нынешний момент до 10-15. 

Министр отметил, что Беларусь отстает по показателю объема иностранных инвестиций на душу населения от стран ЕЭП и ближайших соседей.

«На данный момент задействован не весь потенциал по привлечению инвестиций», — считает он. Министр подчеркнул, что в основном инвестиции привлекаются в Минск, а региональные власти «работают в этом направлении недостаточно». 
«Текущий момент характеризуется спадом инвестиционной активности в стране. Это связано с ужесточением денежно-кредитной политики и сокращением государственных программ и кредитования. Это особенно подчеркивает важность привлечения иностранных инвестиций для развития нашей страны, и мы видим необходимость дальнейшего улучшения климата для создания новых высокотехнологичных производств как источников для долгосрочного развития», — сказал Снопков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]