Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие никак не может придумать, за что судить Почобута?

21.11.2012 политика
Следствие никак не может придумать, за что судить Почобута? Предварительное следствие по уголовному делу в отношении журналиста польского издания "Gazety Wyborczej" Андрея Почобута, обвиняемого в клевете на президента Беларуси, вновь продлено. На этот раз на один месяц до 21 декабря.
Как сообщил официальный представитель Управления Следственного комитета (УСК) по Гродненской области подполковник юстиции Сергей Шершеневич, это сделано для дополнительных следственных и процессуальных действий, в том числе для проведения лингвистических экспертиз, передает Интерфакс-Запад.

В течение этого месяца журналист продолжит оставаться под подпиской о невыезде.

Напомним, что Андрей Почобут был задержан 21 июня в своей квартире в Гродно. У него провели обыск, после чего увезли в следственный изолятор. Журналиста обвинили по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). По данным Следственного комитета, в ряде публикаций, подготовленных журналистом в интернете, "содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства". 30 июня его освободили под подписку о невыезде. В последний раз расследование по этому делу продлевалось в октябре.

Летом 2011 года Андрея Почобута также судили за "клевету в отношении президента", он был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас его могут наказать лишением или ограничением свободы сроком на 5 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]