Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жанна Литвина: По Почобуту нет политического решения

21.11.2012 политика
Жанна Литвина: По Почобуту нет политического решения

Поэтому следствие в отношении журналиста и продлевают, считает председатель БАЖ.

«То, что сегодня продолжен срок следствия дела в отношении Анджея Почобута можно объяснить только одним — нет политического решения. Само это дело получила широкую международную огласку, поэтому можно говорить о том, что власти не очень хотят обострять ситуацию и привлекать внимание к проблеме прав человека в нашей стране в тот момент, когда идут очень деликатные попытки диалога о модернизации Беларуси», - сказала в интервью сайту charter97.org председатель республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Жанна Литвина.

По словам председателя БАЖ, Анджея Почобута специально держат в напряжении:

«Другое дело, что следствие могли бы продолжить и на полгода. Но они держат Анджея все время в напряжении, оставляют срок в течение месяца. Значит, решение очень близко, но самого политического решения пока нет. И в очередной раз звучит аргумент, что нужна дополнительная экспертиза его текстов».

Жанне Литвиной трудно комментировать нахождение под следствием Антона Суряпина:

«Очень сложно что-то говорить в условиях отсутствия какой-либо информации. К сожалению в деле Антона Суряпина по большому счету ни журналисты, ни общество просто не владеют информацией и не знают, на каком уровне находится это дело. Но позиция Белорусской ассоциации журналистов — немедленное прекращение обоих уголовных дел и снятие всех обвинений в отношении Анджея Почобута и Антона Суряпина».

Напомним, сегодня стало известно, что уголовное дело за «клевету на Лукашенко» в отношении корреспондента польской «Gazety Wyborczej» Анджея Почобута продлили еще на месяц.

13 июля 2012 года был арестован Антон Суряпин, его обвинили в пособничестве незаконному пересечению границы. Его «вина» заключалась в том, что он разместил на своем сайте фотографии сброшенных со шведского самолета плюшевых медвежат. Спустя месяц его освободили под подписку о невыезде. Сейчас журналист продолжает находиться под следствием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]