Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти отчитали священников за непрозрачные цены

22.11.2012 общество
Власти отчитали священников за непрозрачные цены Гомельские власти раскритиковали местных священников за непрозрачность формирования цен на восковые свечи в приходах и выемки пожертвований из специальных ящиков, установленных в общественных местах. Об этом заявила начальник отдела идеологической работы Гомельского горисполкома Анна Шидловская на совместном заседании городских властей с представителями местного епархиального управления и настоятелями гомельских храмов, передает "Новый вечерний Гомель".
Также Анна Шидловская подвергла критике самовольное строительство храмов святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и преподобного Сергия Радонежского без оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, неоформленность паспортов историко-культурной ценности на четыре из пяти объектов, находящихся на балансе Белорусской православной церкви. Отметила чиновница и недоброжелательное отношение «околоцерковных бабушек», не наученных любить окружающих и отбивающих желание посетить храм.
В свою очередь специалист Гомельского городского отдела по ЧС обратил внимание на проблемы, касающиеся соблюдения требований пожарной безопасности в храмах, заявив, что устранение многих недочетов не требует серьезных финансовых затрат. Между тем один из настоятелей призвал спасателей помочь создать добровольную пожарную дружину, а также сообщил, что церкви не могут закупать дорогостоящие пожарные извещатели, которые срабатывают от дыма кадила.
Всего на данный момент в Гомеле зарегистрировано 20 православных приходов и два монастыря, идет строительство четырех церквей, еще в четырех ведутся ремонтные работы. В городе проводятся недели православной книги, православного кино, выставки икон и тематических рисунков, «Пасхальный фестиваль», при школе № 30 действует православный класс и так далее. Также ведется совместная работа и по социальной реабилитации «обязанных» родителей. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]