Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержаны украинские студенты

24.11.2012 политика
В Минске задержаны украинские студенты

Причины не объясняются, родственникам информации не дают.

15 ноября 2012 в Минске 18-летний гражданин Украины и два его товарища, которые приехали в столицу Беларуси с туристическими целями, были арестованы на десять суток. 

Как сообщила БелаПАН сестра одного из задержанных, ребята собирались вернуться в воскресенье, и когда во вторник от них не поступило никаких известий, а телефоны оказались отключены, родственники забили тревогу. 

Через знакомых, милицию и посольство удалось выяснить, что их забрали в милицию на 10 суток, за что - не известно. 

22 ноября родители одного из украинцев приехали в Беларусь, чтобы передать передачу. Арестованных им увидеть не удалось, пищу не приняли, только вещи, но и это хорошо. Удалось пообщаться с человеком, которого в этот день выпускали (и "у него, между прочим, разбита голова" — поразились украинцы), он сидел в камере с одним из парней. 

Стало известно, что задержали ребят ночью в пятницу в парке, когда они гуляли, потому что «милиции нужно было для отчетности». Говорят, что парни выпивали (они совсем не пьют, брат проповедует "sxe" - философию здорового образа жизни, заявляет сестра задержанного), но экспертизу не проводили. 

Их заставили подписать документ о неразглашении на 10 дней, то есть если бы родственники их не нашли, то до сих пор не знали бы — живы ли они, милиция с родителями не связывалась и никуда не сообщала, что у них находятся граждане Украины, пишет сестра задержанного. 

К ребятам, судя по информации родственников, никого не пускают, их рассадили в разные камеры с криминальными элементами и водят на допросы, запугивают изнасилованиями со стороны зэков и заставляют подписывать какие-то бумаги (о применении насилия достоверно пока не известно). 

Арестованных освободят в понедельник 26 ноября вечером, но родителям встретить молодых людей не дадут, а «хотят под конвоем посадить на поезд в Киев». Причина такого решения не известна. 

Все они — отличники, студенты очень престижного учебного заведения Украины. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]