Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕврАзЭС создают систему управления Единым транспортным пространством

В ЕврАзЭС создают систему управления Единым транспортным пространством Фонд технического содействия Евразийского банка развития завершил разработку проекта Концепции системы управления Единым транспортным пространством (ЕТП) Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Ее поэтапное формирование должно быть завершено в 2015 году. В проекте Концепции говорится, что реализация интеграционных приоритетов на евразийском пространстве в рамках ЕЭП невозможна без создания единой системы управления транспортом. Новым этапом интеграции должен стать переход от модели межгосударственного сотрудничества, координации и согласования приоритетов транспортной политики в рамках ЕврАзЭС к модели проведения единой транспортной политики и гармонизации транспортных законодательств.
Как сообщается, система управления ЕТП приведет к ряду социально-экономических эффектов, связанных со снятием барьеров для поставщиков транспортных услуг. Общеэкономический эффект от создания системы оценивается к 2015 году по сравнению с 2010 годом на уровне  3-5 % от ВВП для каждого государства-члена ЕврАзЭС.
Ожидается, что до конца года Совет по транспортной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС примет решение по реализации положений Концепции. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]